• Главная
  • Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото)
09:00, 3 января 2020 г.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото)

Фото автора

Фото автора

Корреспонденту inAlmaty.kz провели экскурсию, показав экзотических членистоногих, а также рассказав, чего от них можно ожидать.

Сотрудник выставки Иннокентий Трескунов относится к киперам – так называют тех, кто в террариумах держит пауков, муравьев, богомолов, и другую подобную живность. Это хобби у него уже шесть лет.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-1

Сама выставка уже проводилась во многих городах Казахстана – в частности, пауков-птицеедов до этого показали жителям Павлодара. В Алматы выставка продлится до 5 января.

«Суть выставки заключается в том, чтобы познакомить людей с пауками. Показать, что пауки не представляют какой-либо серьёзной опасности для человека, если с ними правильно обращаться, и паук может быть хорошим домашним питомцем. Выставка позволяет просветиться в этом плане. Люди обычно относятся к паукам крайне негативно, и это в корне неверное мнение», - подчеркнул Иннокентий Трескунов.

По словам Иннокентия, большинство видов птицеедов сложно спровоцировать на укус. Как правило, такие пауки для самообороны используют стрекательные волоски, эффект от которых похож на укол стекловатой. Эти же волоски паук использует для осязания, в большей мере полагаясь на них, чем на свои глаза.

«Если заводить их как питомца, то это очень экономное существо. Метаболизм у них довольно медленный, соответственно кормить их нужно довольно редко. К примеру, взрослых птицеедов кормят один-два раза в месяц. Требуют они небольшого увлажнения, хотя есть виды-исключения, которые привыкли к высокой влажности. Также им нужна небольшая жилплощадь, поскольку на открытых пространствах паук чувствует себя некомфортно», - рассказал Иннокентий Трескунов.

Все без исключения пауки-птицееды являются ядовитыми, но далеко не все из них опасны для человека. У некоторых членистоногих яд по своему действию не сильнее яда пчелы или шершня, но есть и другие виды, в частности, рода Poecilotheria, которые считаются самыми красивыми пауками в мире, но в то же время и самыми ядовитыми. К счастью, даже такие пауки в большинстве своём не стремятся дать бой, предпочитая сбежать.

«Для начинающих лучше всего подходят Brachypelma и Grammostola. «Брахипельмы» подходят новичкам из-за нескольких особенностей, к примеру, при самообороне они используют стрекательные волоски вместо укуса. Содержание их тоже очень простое – эти виды происходят из Мексики, и потому паук прощает ошибки в увлажнении. Яд у них очень слабый, и не сможет навредить человеку без аллергии. Да и спровоцировать «брахипельму» на укус, мягко говоря, нереально», - признался Иннокентий.

При раздражении многие пауки вместо укуса используют волоски, чтобы отпугнуть обидчика. У разных видов эффект отличается: от покалывания до жжения и покраснения, как от крапивы. Особенно неприятными ощущения будут при попадании волосков на слизистую глаз, носа и рта.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-2

Поэтому пытаться понюхать паука или позволять это делать другим домашним питомцам не рекомендуется. Паук при близком контакте может «счесать» волоски прямо в лицо. Некоторые, тем не менее, терпимо относятся к тому, что их берут на руки.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-3

Несмотря на то, что укусы большинства пауков, как правило, не несут длительных последствий, все же следует иметь под рукой такие лекарства, как супрастин, тавегил, или другой антигистаминный препарат. В случае если укус был первым в жизни, рекомендуется обратиться в клинику во избежание аллергических реакций, предварительно обеззаразив ранку.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-4

Если укус совершил древесный паук (как правило, особь имеет красочную окраску и длинные лапки, вытягивая их вдоль туловища), укус совершён в шею, лицо, в крупные кровеносные сосуды, или пострадавший ребёнок, то к врачу нужно обращаться немедленно.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-5

Типичной ошибкой новичка может быть покупка паука, с которым тот не знает, как правильно обращаться. Продавцы-консультанты в отдельных случаях могут не знать деталей, или продать особь с агрессивным характером как «вид для начинающих». В результате паук, нервничающий от дискомфорта в магазине и стресса при переезде, может покусать владельца, когда тот возьмёт его на руки.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-6

Другой ошибкой может быть несоблюдение температурного режима и влажности. В результате паук в террариуме у окна может замерзнуть, особенно зимой, или умереть от обезвоживания. Поэтому перед покупкой нужно прочитать информацию о конкретном виде и его повадках.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-7

Террариум для паука может быть из стекла или нетоксичного пластика. Главное правило – он не должен быть большим и иметь отверстия для вентиляции, а также съёмную крышку для манипуляций с пауком, субстратом или поилкой. Для этих действий лучше всего использовать длинный пинцет. Птицееды, как правило, не требуют для себя больших пространств.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-8

Освещение для пауков не имеет большого значения, главное не ставить его под прямые солнечные лучи. Зато стоит поместить в террариум укрытие, где паук мог бы отдыхать. Для древесных видов это большой кусок коры на полу или стенке, а для норных пауков это большое количество субстрата, в котором тот может вырыть себе укрытие. Остальные требования к террариуму формируются уже исходя из вида птицееда, которого поместят «на новоселье».

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-9

Как и любые живые существа, пауки-птицееды могут болеть. Кроме того, питомец может пораниться при борьбе с крупной добычей, или упав с высоты. Также, если использовать не стерильный субстрат, а обычную землю с улицы, то паука можно по неосторожности заразить клещами или круглыми червями-паразитами. В последнем случае избавиться от них и вылечить птицееда почти невозможно.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-10

В целом, рецепт здоровья питомца довольно прост – это правильный температурный режим, чистота, отсутствие лишних насекомых, а также регулярная замена воды в поилке и опрыскивание паука и субстрата в зависимости от предпочтений питомца.

Выставка пауков-птицеедов проходит в Алматы (фото), фото-11

В целом, пауки-птицееды являются идеальным питомцем для тех, кто любит не выгуливать домашнее животное, а любоваться им и периодически подкармливать. Они неприхотливы в еде, им не нужно много места, не шумят, и переживут, если хозяин на неделю о них забудет. В отличие от паука-каракурта, чей яд действительно может вызвать смерть человека, большинство слухов об опасности птицеедов являются продуктом фильмов ужасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пауки #птицееды #выставка #знакомствоспауками
Объявления
live comments feed...