• Главная
  • Пенсионер из Алматинской области уже 50 лет не может получить документы
12:00, 7 января 2020 г.

Пенсионер из Алматинской области уже 50 лет не может получить документы

@io.vgoroden.ru

@io.vgoroden.ru

Документы пенсионера еще в советское время сгорели при пожаре. Супруга оставила его, и он самостоятельно воспитывал пять детей, передает Первый канал «Евразия».

Пожилой житель села Казцик Алматинской области живет с внуком школьником и младшей дочерью. Пару месяцев назад его частично парализовало. Он не может лечь на лечение в больницу или оформить пенсию из-за отсутствия документов.

66-летний пенсионер еще в советское время лишился документов после пожара. Тогда от него ушла жена и оставила с пятью детьми на руках. Мужчина всю жизнь работал на стройке, и сам поднимал на ноги детей. Ни у кого из них также нет документов. Пару лет назад телеканал уже показывал сюжет о нем, но с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки. Волонтерам удалось только найти его свидетельство о рождении. Выяснилось, что Шаймардан Сейткалиев – уроженец России, ныне Республики Калмыкии.

«С тех пор на Шаймардана никак не могут восстановить документы. Я не знаю, в чем причина. Советский паспорт он получал в Капчагае, и никак, сколько раз запросы давали. То ли они не хотят искать, то ли в чем причина, я не знаю. Хотя бы пенсию он получал, на пенсию они бы жили. Но упирается все опять же – нет документов», - рассказала соседка пенсионера Светлана Устинова.

Дом, в котором живет пенсионер со своими родными, уже ветхий, потолок давно прогнил. С продуктами им помогают соседи. После показанного сюжета к мужчине приезжали волонтеры, помогали убрать территорию. Завезли новую мебель, сделали ремонт. Сейчас внук Асет ходит в четвертый класс, о его матери мало что известно, как о других детях Шаймардана Сейткалиева. Младшая дочь хотела бы оформить опекунство над племянником, но и у нее нет удостоверения.

«Когда я врачей вызывала, «скорую помощь», они нам сказали, к психологу везите, но на психолога у меня таких денег нет, там все везде платно. Невропатологу, психологу надо ему еще, потом у него одна нога, правая рука полностью часть у него не двигается, самостоятельно не кушает. На улицу не выходит», - рассказывает дочь Шаймардана Сейткалиева.

В акимате Казциковского сельского округа сообщили, что документы направлены в миграционную службу еще в сентябре. Ответ должен прийти в течение шести месяцев.

«Сейчас все документы, которые мы собрали, находятся в миграционной службе. По закону сроки рассмотрения – от 3 до 6 месяцев. Сложность в том, что дедушка родился в России, и гражданства Казахстана у него нет. Сначала он должен получить документы о временной прописке, только потом удостоверение. С нашей стороны мы оказали всю помощь», - сказал главный специалист аппарата акима Казциковского сельского округа Есет Омирзаков.

Шаймардан-ата надеется, что ему вручат долгожданный документ, и пожилой человек сможет получить необходимую медицинскую помощь, а его семья начнет новую жизнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пенсионер #документы #Алматинская область
Объявления
live comments feed...