• Главная
  • Алматинский гонщик успешно преодолел участок ралли Дакар-2020 по дюнам Саудовской Аравии
20:30, 17 января 2020 г.

Алматинский гонщик успешно преодолел участок ралли Дакар-2020 по дюнам Саудовской Аравии

Фото: Marian Chytka

Фото: Marian Chytka

При прохождении спецучастка внедорожник казахстанского экипажа заглох, но его удалось завести при спуске с дюны, передает inAlmaty.kz.

Предпоследний 11-ый этап ралли «Дакар-2020» стал для казахстанских гонщиков одним из самых сложных. После прошлого участка участники провели ночь без помощи механиков и им предстояло преодолеть 379 километров по величественным просторам пустыни Руб-Эль Хали. Трасса была очень вязкой, и при преодолении одной из дюн мотор автомобиля Ford F-150 Evo экипажа Андрея Чередникова и Игната Фалькова заглох, а на техническую помощь рассчитывать не приходилось.

«Произошел какой-то глюк с электрооборудованием. Хорошо, что мы уже стояли в положении на спуск с дюны, смогли прокопать, так чтобы машина прокатилась, и нам удалось на ходу запустить двигатель. Потом уже ехали спокойно. Сегодняшний день был самым сложным и интересным, массив песка огромный и разнообразный, местами мокрый, где-то сухой и очень рыхлый», - рассказал участник ралли из Алматы Андрей Чередников.

Партнер Чередникова по экипажу Игнат Фальков отметил, что у участников было мало времени на ознакомление с маршрутом участка и перед ними стояла задача не заблудиться в песках. По итогам этапа, казахстанская команда заняла 39-ое место в общем зачете.

«16 января, после короткого лиазона, начался второй этап марафонского участка. Начался с самых серьёзных песков Пустой Четверти (Empty Quarter), которых было 250 километров. Менялась только сложность, высота и плотность песка на дюнах. Утром песок был влажный, даже мокрый, но потом начал подсыхать и начала меняться его структура. Ехать было весьма непросто, и местами это требовало недюжинного мастерства. По навигации сложностей не было, необходимо было строго отслеживать пройденную дистанцию и соответствие курсу. Связки были длинные, вплоть до 45 километров. Нашей совместной задачей был поиск правильных траекторий прохода в песках, с чем мы благополучно справились! Оставшиеся 130 километров были скоростные, с ними мы тоже справились «на ура». Шли ровно, не атаковали, выполнив поставленную задачу», - поделился впечатлениями Игнат Фальков.

После предпоследнего этапа ралли в гонке лидирует испанец Карлос Сайнс на Mini Buggy. За второе место борются катарец Нассер Аль-Аттия на и Стефан Петрансель на Mini Buggy. Последний этап ралли «Дакар-2020» пройдет на спецучастке протяженностью 374 километров из Хараджа в Аль-Киддию. Сложная трасса и коварная навигация могут повлиять на расстановку в генеральной классификации. По прибытию в Аль-Киддию героев марафона состоится церемония награждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ралли #гонка #Андрей Чередников #трасса
Объявления
live comments feed...