• Главная
  • В акимате Алматы рассказали, как прошло первое заседание штаба по коронавирусу
12:40, 29 января 2020 г.

В акимате Алматы рассказали, как прошло первое заседание штаба по коронавирусу

@vesti.ua

@vesti.ua

В Алматы прошло первое заседание регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На нем рассмотрели вопросы усиления мер санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий в городе, передает inAlmaty.kz.

На заседании отметили, что в целом ситуация в городе стабильная и находится на постоянном контроле. Чтобы не допустить коронавирусную инфекцию, в Алматы контролируются все направления туристических и миграционных потоков. Прибывающие из стран распространения вируса проходят обязательную термометрию в международном аэропорту и железнодорожных вокзалах. Для этого имеются тепловизоры, портативные индикаторы. В целом ситуация в городе стабильна и находится на постоянном контроле.

Заместитель акима города Ержан Бабакумаров, он же председатель штаба, по итогу заседания поручил принять все меры по недопущению ценового сговора при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе масок. Представители штаба добавили, что Алматы обеспечен достаточным количеством масок, лекарственных препаратов, шприцев и так далее. Имеются необходимые резервы медицинских средств.

Региональный штаб был создан решением Бакытжана Сагинтаева. Заседания будут проводиться раз в неделю и по мере необходимости.

Ранее, информацию о дефиците одноразовых медицинских масок опровергла президент Ассоциации поддержки и развития фармдеятельности РК Марина Дурманова. Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова предложила отпускать не более 15-20 одноразовых медицинских масок на руки, чтобы предотвратить необоснованный рост цен из-за искусственного ажиотажа. 

Напомним, по последним данным общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае достигло 5974 человек, скончались 132. Специалисты установили возбудителя болезни, это коронавирус 2019-nCoV. За пределами материкового Китаяслучаи заражения зафиксированы в ГонконгеМакао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

ВОЗ повысила уровень угрозы коронавируса на «повышенный».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #коронавирус #региональныйштаб #санврачи #китай #студенты
Объявления
live comments feed...