• Главная
  • Алматинский спортивный врач рассказал, как правильно подготовиться к марафону
17:00, 5 февраля 2020 г.

Алматинский спортивный врач рассказал, как правильно подготовиться к марафону

@thegazette.com

@thegazette.com

Сертифицированный спортивный врач Евгений Грапов рассказал, как правильно подготовиться к марафону, и кому противопоказаны подобные нагрузки, передает inAlmaty.kz.

Весна не за горами, а вместе с ней и традиционные весенние забеги, полумарафоны и марафоны. Интенсивный бег с недостаточной подготовкой, конечно, не приведёт ни к чему хорошему. Однако, негативные последствия могут усугубиться от имеющегося лишнего веса, неправильно подобранных кроссовок, чрезмерного темпа преодоления дистанции и однозначных противопоказаний к нагрузкам.

«Существуют два определённых противопоказания: относительные и однозначные. К примеру, если вы инсулинозависимый диабетик, имеете хронические заболевания легких или нарушение ритма сердца, перенесли инсульт, инфаркт или имеете тяжёлые поражения суставов, то подобные нагрузки для вас однозначно под запретом. В тоже время избыточный вес и преклонный возраст не является противопоказанием и относится к относительным. Однако таким людям, конечно же, очень важно варьировать темп бега, а также относиться к тренировкам и марафону с осторожностью», - говорит врач.

Упомянув курильщиков, Грапов им порекомендовал заниматься собой. И чем интенсивней будет тянуться тренировочный процесс, тем быстрее они встанут на пусть исправления, что также смотивирует их на отказ от вредной привычки.

«У курильщиков легкие, конечно, уже не те и организм слабее, но самое главное в тренировках — не переоценивать собственные возможности. Это касается любого человека, если есть сомнения и даже малейшие противопоказания, то перед тем, как приступить к нагрузкам, необходимо пройти обследование у своего терапевта, а в идеале еще и у спортивного врача», - обратил внимание специалист.

Профессиональный спортивный врач также указал, какие анализы необходимо пройти перед началом марафона.

«Сдать кардиограмму сердца, УЗИ сердца, проверить уровень сахара в крови. У инсулинозависимых людей от избыточной нагрузки сахар может упасть и создать критическую ситуацию для организма. Если есть проблемы с суставами, их необходимо подлечить, если это возможно. Но надо всегда помнить, что окончание марафона не всегда может быть хорошим для вас, если вы решили внезапно его пробежать. Подготовка к марафону должна идти планомерно и равномерно, нужен примерно год для полноценной готовности. Комплекс мероприятий, который включает в себя как грамотно выстроенный тренировочный процесс, так и медицинский мониторинг наблюдения, так и работу со стороны питания и диетологии. Важно оптимизировать решим питания, важно сохранять определённый баланс при поступлении необходимых веществ в организм. Белки, жиры и углеводы, подсчёты калорий, так и определённые разрешенные стимуляторы назначенные врачом — следить за этим очень важно», - рекомендует доктор.

Евгений Грапов отметил важность наличия специалиста поблизости. Также посоветовал не пренебрегать советами бывалых бегунов, тренеров, врачей и диетологов, а пройти первичное обследование, чтобы выявить показания и противопоказания, назвал самым первым шагом.

Напомним, что в 2019 году в Алматы скончался молодой участник экстремальных забегов и на первых километрах он почувствовал себя плохо.

«Пройти нагрузочные тесты, узнать композицию тела, исследовать легкие. Все это комплекс мер. Безусловно — это идеальный подход. К сожалению, об этом не заботятся настолько тщательно и иногда случаются трагические ситуации на подобных мероприятиях», - подытожил спортивный врач.

Помимо этого, Грапов отметил, что случающиеся трагедии должны быть уроком для всех тех, кто хочет покорять спортивные рубежи. Также отметил важность«слушать» свой организм и при таких недугах, как болезнь, температура, отравление, акклиматизация или ночное дежурство – не тренироваться.

Напомним, бесплатные беговые тренировки начнутся в Алматы с 1 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #забег #тренировки #врач #марафон #алматы #бег
Объявления
live comments feed...