• Главная
  • Улицы в микрорайоне Думан в Алматы выровняли после жалоб жителей
18:30, 15 февраля 2020 г.

Улицы в микрорайоне Думан в Алматы выровняли после жалоб жителей

Улицы в микрорайоне Думан в Алматы выровняли после жалоб жителей

Капитальный ремонт 59 улиц микрорайона проведут летом, после того, как проект пройдет госэкспертизу и будет согласован с жителями каждой улицы, передает inAlmaty.kz.

В течении недели жители микрорайона Думан в Медеуском районе Алматы неоднократно жаловались на состояние дорог. Улицы района, представляющие из себя земляной грейдер, после похолодания, а затем потепления растеклись и потеряли форму. В них образовалось множество выбоин.

«Мы жители микрорайона Думан улицы Бурабай, нас много и улицы Аман боктер. У нас улицы как после войны. В этом районе проживают 32 тысячи жителей», - написал в редакцию inAlmaty.kz житель микрорайона.

Журналисты приехали в Думан на встречу обеспокоенных жителей с акимом Медеуского района Султанбеком Макежановым и своими глазами оценили удручающее состояние дорог. Асфальт есть только на центральной улице Хантенгри. Улица Каркаралы, ведущая от центральной магистрали к детскому саду, превратилась в грязное месиво с многочисленными дырами и лужами. На улицах отсутствуют тротуары и пешеходные переходы.

Аким Медеуского района Султанбек Макежанов сообщил, что в зимний период в качестве временного решения он обратился к застройщикам, возводящим крупные объекты недалеко от микрорайона «Думан». По словам акима, каждую среду, субботу и воскресенье застройщики присылают свою технику, чтобы выравнивать дороги. Действительно 15-го февраля в микрорайоне провели выравнивание улиц грейдерами. С улиц, включая улицу Бурабай, убрали грязь и вернули им форму.

На встрече с жителями аким отметил, что это лишь временные меры, а капитальное решение проблемы начнется после согласования проекта по ремонту дорог.

«Управление городской мобильности сейчас разрабатывает проект капитального ремонта 59 улиц. Ремонтом будут охвачены даже переулки. По каждой улицы проект будет согласовываться с уличными комитетами из числа жителей. Они будут проверять соответствует ли проект тем требованиям, которые они предъявляют. Вдоль улиц будут тротуары и арыки. Есть проекты на несколько типов улиц, нужно будет засыпать слой гравия 20-30 сантиметров, чтобы был уклон и вода уходила с дорожного полотна. Где-то ширина улицы позволит сделать тротуар 1,4 метра, где-то будет 1,2 метра, где-то будут сужения до 100 сантиметров. На двух участках есть сужения из-за стоящих вблизи участков. Этот вопрос будем решать с управлением земельных отношений, возможно придется выкупать для госнужд», - рассказал аким Медеуского района.

Улицы в микрорайоне Думан в Алматы выровняли после жалоб жителей, фото-7

Предполагается, что проект пройдет экспертизу до конца июня, и в июле уже начнутся работы по капитальному ремонту улиц.

Провести ремонт улиц в Думане до этого мешала необходимость прокладки водопровода и канализации. Работы с 2017-го года проводило ТОО «ЗинДан» и они должны были завершить строительство магистральных сетей к декабрю 2017-го. Сроки работ были нарушены. По канализации сети еще не проведены к 70 домам, а по водоснабжению к 50 домам.

«Подрядчики обещают закончить эту работу весной за счет своих средств. Мы не оплачиваем им работы, пока не закончат, есть недоверие, компания показала себя слабо, и это вызвало возмущение у жителей района. После того, как сети будут проложены по всем улицам, будем решать, как делать продольные соединения. Кроме того, далеко не все жители могут оплатить прокладку поперечных магистралей непосредственно до дома. В прошлом году мы помогли 80 семьям из числа социально незащищённых слоев населения», - рассказал районный аким на встрече с жителями.

Аким поручил своему заместителю совместно с представителями уличных комитетов провести осмотр все улиц и составить список домов, которым нужна помощь для прокладки сетей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Думан #ремонт улиц #разбитые улицы #капитальный ремонт #тротуары
Объявления
live comments feed...