• Главная
  • Эксперт рассказала о недостаточной подготовке детских психологов в Алматы
19:30, 18 февраля 2020 г.

Эксперт рассказала о недостаточной подготовке детских психологов в Алматы

@o-krohe.ru

@o-krohe.ru

Вузы готовят детских психологов, которые не соответствуют требованием рынка - об этом заявила исполнительный директор фонда «Just Support» Светлана Богатырева, передает inAlmaty.kz. Приходя в школу, новоиспеченный психолог боится живых людей, уверяет эксперт.

По данным Генеральной прокуратуры РК, за 2019 было зарегистрировано 180 подростковых суицидов, была предпринята 351 суицидальная попытка. Алматинская область входит в тройку лидеров по регионам с 27 случаями лишения себя жизни подростками. По Алматы показатель составляет 7 завершенных суицидов и 26 его попыток. Самый большой показатель попыток суицида в ВКО – 54.

Специальные занятия – родительские и подростковые группы, где семьи получают помощь проводит фонд. Светлана отметила, что вся работа проводится бесплатно для детей и для их родителей.

Также по ее словам лишь одна треть из пришедших специалистов-психологов справляются с программой фонда. Светлана видит несколько проблем, которые возможно решить, несмотря на административную систему, доставшуюся Казахстану с советского времени.

«На самом деле первичная работа со специалистами должна проводиться вовремя и после университета. При подготовке детского психолога, важна поддержка и дообучение. Сейчас, благодаря нашей работе, картина улучшилась. Помимо этого, самый первый вопрос, который необходимо решить — это повышение заработной платы. Но если мы будем молчать, то ничего не изменится», - подчеркнула Светлана Богатырева.

Светлана обратила внимание на то, что причиной суицида является психологическое состояние подростков.

Напомним, сельского педагога, которая спасла ребенка от суицида, наградили в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подростки #суицид #проблемы #решение #фонд #защита #родители #понимание
Объявления
live comments feed...