• Главная
  • До 8 млн масок в месяц будут производить под Алматы в ближайшие дни
12:40, 13 марта 2020 г.

До 8 млн масок в месяц будут производить под Алматы в ближайшие дни

@ncov.su

@ncov.su

На предприятии по производству масок уже закуплено необходимое оборудование. Также ему выделены оборотные средства для закупки сырья, передает inAlmaty.kz.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин рассказал, как будут бороться с дефицитом средств защиты и гигиены - масок и санитайзеров, возникшим из-за высокого ажиотажа среди населения.

До 8 млн масок в месяц будут производить под Алматы в ближайшие дни, фото-1

«В Алматинской области есть предприятие, производящее маски. Их производственные мощности составляют до трех млн масок в месяц, но так как сейчас этот продукт находится в зоне внимания, 100 процентов объема продукции они передают «СК-Фармации». Эта компания занимается распределением продукции, к примеру, из 100 тысяч произведенных за день на алматинском предприятии масок, 60 тысяч оставляют в Алматы, а остальные отправляют в регионы. Для устранения дефицита было закуплено новое оборудование по производству масок, сейчас оно переправляется через границу с Китаем. Если все будет хорошо, до понедельника они запустят его и увеличат производство до 8 млн масок в месяц», - рассказал руководитель управления предпринимательства.

Так как оборотные средства на закупку сырья были выделены при поддержке акимата, городские власти смогут влиять на поставки продукции. Оразалин отметил, что акимат напрямую контактирует с крупнейшими сетями аптек. Со вчерашнего дня многие крупные аптеки уже были обеспечены масками, и горожане могут свободно их приобрести.

«По санитайзерам у нас есть компания, которая их производит. С ними также решаем вопросы по пополнению оборотных средств. Я думаю, в ближайшие дни запустим дополнительные объемы продукции и будем снимать ажиотаж. В течение ближайшей недели-двух мы дополнительно насытим розничный рынок перечисленной санитарной продукцией», - добавил Еркебулан Оразалин.

Руководитель управления предпринимательства также отметил, что в аптеках могут ограничить количество масок, продаваемых в одни руки, чтобы бороться с перекупщиками.

Напомним, в начале марта Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщали, что запас масок в мегаполисе минимален. Ажиотаж создали жители, уверяли санврачи.

Ранее мы рассказывали, какие маски существуют и как их использовать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маски
Объявления
live comments feed...