• Главная
  • Пик заболеваемости COVID-19 в Казахстане придется на первую половину апреля - Биртанов
13:17, 5 апреля 2020 г.

Пик заболеваемости COVID-19 в Казахстане придется на первую половину апреля - Биртанов

@poisknews.ru

@poisknews.ru

В Казахстане растет количество инфицированных коронавирусом, передает inAlmaty.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Министр Здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Основной период заболеваемости прогнозируется на апрель-май, с пиком в первой половине апреля. В этот период прогнозируется порядка 3500 заболевших.

Эпидемиологи ожидают спад заболеваемости в летние месяцы. Не исключается повтор сезонного подъема эпидемии осенью 2020 года.

«Принятые в нашей стране жесткие карантинные меры позволили снизить темпы распространения коронавирусной инфекции с 52 процентов прироста 28-го марта до 12 процентов за вчерашние сутки. Это позволяет нам снизить резкие нагрузки на санитарные и медицинские службы и более эффективно оказывать помощь заболевшим и контакным лицам», - написал Биртанов.

Для оказания помощи уже сейчас развернуто 3920 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также около 7300 так называемых «провизорных» коек для пациентов с подозрением на нее. Также готовы и уже работают реанимационные отделения для приема 180 тяжелых больных, оснащенные 170 аппаратами искусственной вентиляции легких и 38 аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации крови.

Однако, потребуется большее количество койко-мест и специальных больниц, с учетом того, что в среднем пациенты проводят в инфекционной больнице 3-4 недели.

«Очень важно, чтобы они соответствовали требованиям инфекционной безопасности: боксированные палаты, особая система вентиляции, в том числе с отрицательным давлением в реанимационных палатах, шлюзовое деление на «чистые» и «грязные» зоны», - написал Биртанов.

Министерство здравоохранения внесло предложение о необходимости срочного строительства как минимум трех быстро возводимых инфекционных больниц (по 200-300 мест на первом этапе) в крупных городах - Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

«Планируется в кратчайшие сроки завершить строительство. Будут использованы быстрые технологии, готовые блочно-модульные решения, современные системы инфекционной безопасности, установлено необходимое медицинское и лабораторное оборудование», - подытожил Биртанов.

Министр здравоохранения подчеркнул, что все меры реализуются только в интересах здоровья граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...