• Главная
  • Карантин в онлайне: полезные сайты и приложения для жизни на период ЧП в Казахстане
08:00, 9 апреля 2020 г.

Карантин в онлайне: полезные сайты и приложения для жизни на период ЧП в Казахстане

@sharpschool.com

@sharpschool.com

Редакция inAlmaty.kz собрала для вас ссылки на информационные ресурсы и сервисы, созданные для оперативного получения услуг или информации в период действия карантина.

Официальная информация и коронавирусе и карты заражения

  • Coronavirus2020.kz — сайт разработанный министерством информации и общественного развития Казахстана. На сайте публикуются последние данные о случаях выявления коронавируса по стране, официальная информация, новости по режиму чрезвычайного положения, опровержения появляющихся в сети фейков, инфографики, вопросы и ответы о режиме ЧП и карантинных мерах.
  • Covid19live.kz — сервис по по мониторингу и оповещению распространения коронавируса в Казахстане, разработанный при поддержке акимата Алматы. Изначально анонсирован в виде приложений для Android и iOS, но пока доступен только в веб-версии. На сайте имеется онлайн-карта распространения коронавируса по Казахстану. Каждый из подтвержденных случаев заражения нанесен на карту (по Алматы подробно, по другим регионам только в виде цифр). На сайте также собрана полезная информация о профилактике коронавируса и контакты региональных оперативных штабов и горячих линий.

В разделе контактов также иметься кнопка «сообщить о случае» с двумя разделами: «Я инфицирован»: пользователь, у которого обнаружен COVID-19, может отметить людей, с которыми контактировал и потенциально мог заразить, а также места, которые посещал, будучи инфицированным; «Я контактировал с инфицированным»: пользователь может оставить отзыв, если летел тем же рейсом, что и зараженный, либо уверен, что кто-то из его круга общения заражен. (Врачебная тайна сохраняется).

  • Карта распространения коронавируса — онлайн-карта на сайте egov.kz с местами регистрации граждан, которые имели контакт с заражёнными и находятся на домашнем или стационарном карантине.
  • Инфотранспорт - раздел на цифровой платформе для бизнеса ISMET.KZ. Карта доступной транспортной сети (закрытые и открытые маршруты). Карта представляет возможность отслеживать в режиме реального времени доступность к тем или иным дорожным направлениям (авиатранспорт, ж/д-транспорт, автотранспорт). В разделе также есть размещенные на карту блок-посты вокруг Шымкента, Нур-Султана и Алматы.

 Соцвыплаты 42 500 тенге

  • Сайт 42500.enbek.kz - сервис для подачи заявлений на выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (ЧП). Для этого нужно выбрать «Получение пособия 42 500»; заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, email; отправить форму и подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS.
  • Телеграм-бот @Help42500bot - бот для подачи заявки на соцвыплаты. При работе с ботом нужно выбрать из двух пунктов «работник» или «самозаняты». Для работников указать свой ИИН, БИН организации в которой работаете, адрес электронной почты, зарегестрированый номер телефона и личный номер банковского счета (ИИК, IBAN). Для самозанятых то же, но без БИН организации.

Бот был запущен 6-го апреля и почти сразу начались жалобы на его медленную работу или отсутствие ответов вовсе. В ответ на жалобы министр информации отметил, что бот отвечал медленно из-за большого числа пользователей. В итоге услугу разбили на 18 ботов по регионам. При при подаче заявки через бота Help42500bot он предлагает выбрать область в которой вы проживаете. Боты по соцвыплатам по регионам также доступны по отдельным ссылкам:

 ЭЦП онлайн

C введением режима карантина множество видов госуслуг было переведено в формат онлайн. Через портал egov.kz можно получить более 80% гоусулуг, но для этого неободимо иметь ЭЦП.

Получение ЭЦП онлайн — услуга была запущена 26-го марта. Для получения ЭЦП необходимо иметь удостоверение, телефон с возможностью получать SMS-сообщения, компьютер оснащенный веб-камерой и установить программу NCALayer.

Проверка возможности передвижения по городу

  • Е-Polisia KZ — сервис разработанный департаментом полиции Алматы и действующий только в этом городе. В настоящий момент доступен в виде приложения на Android. Одна из главных возможностей — проверка наличия в специальной базе данных Оперативного Штаба по борьбе с КВИ по ИИН и государственному регистрационному номеру транспортных средств (разрешение на передвижение по городу). Также через приложение в онлайн режиме можно подать заявление, обращение, сигнал в полицию, а также ознакомиться с актуальной информацией по короновирусу. В приложении есть раздел о правилах пересечении блокпостов, имеется карта полиции с данными о локации районных управлений и отделов полиции, а также участковых пунктов.

После запуска приложение начало выдавать сбои и ошибки при попытке проверить наличие ИИН или номера машины в базе оперативного штаба. В департаменте полиции подтвердили, что приложение могло давать сбои из-за большого количества обращений и загрузки новых данных о разрешениях от Оперативного штаба. 

 Анкета на симптомы коронавируса

  • Анкета в eGov Mobile - в приложении eGov Mobile можно пройти анкетирование на предварительное выявление симптомов COVID-19. Сервис расположен на главной странице приложения eGovMobile, в виде отдельной кнопки «Анкета по симптомам COVID-19». Для заполнения анкеты гражданам необходимо ответить «Да/Нет» на 12 простых вопросов, и в случае необходимости заполнить дополнительное поле для сведений. После, нажать кнопку «Отправить анкету». Все заполненные анкеты граждан будут напрямую уходить в Министерство здравоохранения РК.

  Мониторинг цен на продукты

С 4-го апреля приказом министерств торговли, сельского хозяйства и национальной экономики были установлены предельные цены на социально значимые продовольственные товары (9 наименований) в различных регионах страны. В связи с этим министерство запустило сайт с помощью которого казахстанцы смогут сообщать о завышенных ценах.

  • Dosmart.kz – сайт через который любой человек может отправить фискальный чек с зафиксированным случаем превышения цен на социально значимые потребительские товары.

 Онлайн-тренировки, лекции, курсы и кружки

  • YouTube канал Almaty Creative — на канале публикуются занятия для детей и взрослых по рисованию разными техниками, творческие кружки, онлайн-занятия «Академии шахмат», «Физики и математики» для школьников, для взрослых — лекции по современному искусству от «Школы художественного жеста» с творческими упражнениями, подкаст о современной культуре «Зеленый базар».
  • Сайт Almatycreative.kz –нам нем также размешают творческие матер-классы, лекции по исскуству, онлайн-курс «Развитие личности через культурное наследие» - курс состоит из 10 онлайн-тренингов на казахском и русском языках, в занятия помимо лекций входят практические упражнения. Курс предназначен для учеников младших классов и совмещает в себе творчество и креативные технологии современного обучения.

Онлайн-тренировки — тренировки проводят опытные спортивные тренеры по различным направлениям включая - спортивные танцы, фитнес, йогу, бодибилдинг, Джамп Роуп. Тренеры проводят занятия через транляциина своих аккаунтах в Instagram. С расписанием тренировок и аккаунтами тренеров можно ознакомиться по ссылке.

  • #bizbirgemiz_sport и bizbirgemiz_culture — проект Министерства культуры и спорта Казахстана. По этими хэштегами в Instagram будут доступны онлайн-тренировки и интервью олимпийских чемпионов, спортивные уроки и лекции о здоровом питании. По разделу культура - онлайн-мастер классы, лекции и театральные представления.

 Психологическая помощь

  • Covid-19.mentalcenter.kz – сервис запущенный Республиканским научно-практическим центром психического здоровья Министерства здравоохранения РК. На сайте можно выбрать соответствующую возрастную и социальную категорию (пожилые люди, взрослые люди на самоизоляции, медики и.т.д) и почитать универсальные рекомендации, узнать методики и приемы управления стрессом и получить ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме того можно записаться на онлайн-консультацию с профессиональным психиатором и психологом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #сервисы #сайты #боты #услуги #информация #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...