• Главная
  • На сколько снизились валютные активы Нацфонда за месяц, рассказали в Нацбанке
18:00, 8 апреля 2020 г.

На сколько снизились валютные активы Нацфонда за месяц, рассказали в Нацбанке

На сколько снизились валютные активы Нацфонда за месяц, рассказали в Нацбанке

О продажах золота страны, насколько сократились валютные активы, а также о ситуации на валютном рынке Казахстана в марте 2020 года, рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Как отметила Алия Молдабекова, март текущего года собрал в себя совокупность всех возможных шоков, в первую очередь для жизнедеятельности, во вторую – для экономики и финансовых рынков.

Так, для нормального функционирования валютного рынка и предотвращения чрезмерных колебаний на фоне отсутствия предложения Нацбанк выступал в качестве единственного продавца — с 10 марта банк проводил интервенции, объем которых составил 1 487,6 миллионов долларов.

«Страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об уровне сокращений добычи нефти, ни о продлении действующих на тот момент параметров ограничений по добыче, что стало причиной обрушения цен на нефть. Во-вторых, распространение коронавируса достигло значительных масштабов, ВОЗ объявила СOVID-19 пандемией. Нацбанк проводил интервенции, что способствовало обеспечению финансовой стабильности и нормальному функционированию валютного рынка в тяжелый период», - говорится в сообщении Алии Молдабековой.

Зампред отметила, Нацбанком совместно с Казахстанской фондовой биржей (KASE) было принято решение проводить торги валютной парой тенге-доллар методом франкфуртского аукциона. Благодаря этому удалось снизить ажиотажную волатильность тенге и сработал стабилизационный механизм — около 800 миллионов долларов из общего объема интервенций банка было продано в те дни, когда объявлялся франкфуртский аукцион.

«Несмотря на проведенные интервенции, международные резервы по итогам месяца выросли предварительно почти на 80 млн долларов, достигнув уровня 29,97 млрд долларов. Резервы в свободно конвертируемой валюты достигли 10,3 млрд долларов, увеличившись за месяц более чем на 700 млн благодаря двум основным факторам: увеличение средств БВУ в инвалюте на корреспондентских счетах НБРК на 1,5 млрд долларов, а также за счет продажи золота. В марте Нацбанк продал золото более чем на 300 млн долларов из золотовалютных активов в Национальный фонд. С учетом падения цены на золото, объем его портфеля сократился до 19,7 млрд долларов», - приводит данные Алия Молдабекова.

Так, по предварительным подсчетам валютные активы Национального фонда составили 57,5 млрд долларов, снизившись за месяц на 2,5 млрд. Первое – это произошло из-за падения рынка акций, рыночная переоценка активов Национального фонда снизилась на порядка 1,9 млрд долларов. Второе – в марте трансферты из Национального фонда в бюджет составили 341 млрд тенге. С целью выделения трансфертов на валютном рынке было сконвертировано валютных активов на сумму 872,7 млн долларов.

«Мы также осуществили завоз наличной иностранной валюты из-за рубежа и продаем ее банкам в стандартном режиме. Недостатка наличной иностранной валюты в Казахстане нет. Для предотвращения спекулятивного завышения курса обменными пунктами Нацбанком было принято решение об установлении пределов отклонений курса покупки от курса продажи иностранной валюты», - заключает зампред банка.

Алия Молдабекова также сообщает, что меры поддержки со стороны Федерального резерва и других центральных банков, выделение рекордных двух трлн долларов от правительства США в значительной мере успокоили рынки. После данной коррекции цена на нефть стабилизировалась в ожидании 9-10 апреля, когда страны-крупнейшие производители нефти вернутся за стол переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#золото #валютныеинтервенции #нацбанк #кризис #коронавирус #ОПЕК+ #Казахстан #проводимаяработа #валюта #тенге #доллар #нефть #торги
Объявления
live comments feed...