• Главная
  • Как в Казахстане будут поминать родных в Родительский день в условиях карантина
21:30, 18 апреля 2020 г.

Как в Казахстане будут поминать родных в Родительский день в условиях карантина

@vladivostok-eparhia.ru

@vladivostok-eparhia.ru

Поминальные богослужения пройдут не на кладбищах, а в храмах в закрытом режиме. Православные верующие смогут посетить могилы умерших родных в одну из пасхальных суббот после снятия карантина.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал, как в условиях карантина пройдет Радоница, называемая также «родительским днем». В этот день у православных принято приезжать на могилы умерших родных. Глава православной церкви Казахстана посоветовал отложить эту поездку до снятия карантина, так как празднование Пасхи продолжиться 40 дней.

«Как все знают 28-го апреля в церковном календаре - день пасхального поминовения наших близких, наших родных, кого нет с нами на земле, кто переступил порог жизни, наших усопших. Это праздник Радоницы. Поскольку ограничения еще не будут сняты, так как руководство страны объявило карантин до конца месяца, то традиционные богослужения на кладбищах не состоятся именно в день Радоницы. Но само поминовение наших близких и почивших родных обязательно будет. Оно пройдет в храмах, в закрытом режиме, пройдут поминальные богослужения. Записки с именами усопших в храмы можно будет отправлять, используя современные средства коммуникации - электронную почту и мессенджеры», - сообщил митрополит.

По словам митрополита, после отмены карантинных мер по всему Казахстану в одну из пасхальных суббот священнослужители совершат торжественные богослужения на местах упокоения почивших знаемых и сродников. Митрополит Александр добавил, что Пасха празднуется в течении 40 дней до дня Вознесения Господне (28 мая).

Ранее митрополит Александр рассказывал как встретить пасхальную ночь дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Радоница #родительский день #Пасха #богослужение #поминки
Объявления
live comments feed...