
19:00, 22 апреля 2020 г.
Главный санврач Алматы порекомендовал носить маски только в закрытых помещениях

@ftimes.ru
Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин озвучил рекомендации по нераспространению COVID-19. Также он отметил, что ношение масок на улице увлажняет их и выводит из строя, поэтому одевать средства защиты нужно в закрытых помещениях, передает inAlmaty.kz.
Во время онлайн брифинга в РСК Жандарбек Бекшин отметил, что COVID-19 – коварный вирус, которого еще не было в истории, и он имеет несколько путей распространения. В этой связи объекты торговли должны придерживаться строгих правил.
«Дело в том, что коронавирус имеет несколько путей распространения, это воздушно-капельный, аэрогенный (пылевой), а также контактно-бытовой. Заразиться можно элементарно через загрязненные продукты питания. Один возбудитель имеет много путей распространения. Поэтому находясь в закрытых помещениях, на работе, при посещении разрешённых мест общественного пользования необходимо посещать их в масках и, конечно же, в перчатках. Мы рекомендуем, настоятельно требуем от руководителей объектов, чтобы все были обеспечены санитайзерами. Объекты торговли должны иметь разметки, чтобы в очереди покупатели соблюдали дистанцию. Кассиры должны быть обеспечены масками и перчатками, а также иметь колпаки, поскольку волосы являются той биологической субстанцией, которая притягивает вирус и является местом его скопления», - сказал главный санврач Алматы.
Спикер также отметил, что предприятия, организации должны быть обеспечены не только настенными санитайзерами но и карманными для тех, кто не может покидать свое место работы по технологическому процессу. Также им было порекомендовано не использовать маски на открытых пространствах.
«Маски еще раз рекомендуем одевать только в закрытых помещениях. На улицах не нужно делать перерасхода масок, у нас имеется определённый дефицит и гражданам, конечно, накладно. Находясь на улице, мы их увлажняем и выводим из строя. Такие маски являются благоприятной средой для размножения вируса. Вот такие не хитрые способы наряду с гигиеной рук помогут нам избежать заражения», - пояснил Жандарбек Бекшин.
Ранее спикер сообщил, что в Алматы отмечается нехватка эпидемиологов. Главный санврач отметил, что одной из причин такого состояния является низкая заработная плата специалистов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:43
Вчера
17:00
Вчера
12:55
Вчера
10:58
Вчера
Спецтема
Объявления
14:44, 2 сентября
09:54, 25 августа
81
17:49, 3 сентября
216
10:03, 31 августа
44
17:09, 30 августа
153