• Главная
  • Алматинские пожарные ликвидировали возгорание склона горы Мохнатка
20:45, 22 апреля 2020 г.

Алматинские пожарные ликвидировали возгорание склона горы Мохнатка

Алматинские пожарные ликвидировали возгорание склона горы Мохнатка

В тушении лесного пожара было задействовано 24 сотрудника ДЧС, пять единиц техники и 15 сотрудников Иле-Алатауского нацпарка, передает inAlmaty.kz.

В ДЧС Алматы сообщили, что 22-го апреля в 17:15 поступило сообщение о возгорании склона горы «Мохнатка» в Медеуском районе по улицам Керей и Жанибек хандары.

Силы были направлены по повышенному рангу вызова, по заранее разработанному плану реагирования на природные пожары. В тушении участвовал сводный отряд из 24 сотрудников и пяти единиц техники ДЧС, 15 сотрудников и двух единиц техники Иле-Алатауского ГНПП. Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструмент ​ (хлопушки, лопаты).

Несмотря на ветреную погоду возгорание сухостоя на площади 0,5 ГА было ликвидировано меньше чем за час.

«Открытое горение удалось ликвидировать, идет тление подстилки и остатков сухой древесины. Люди везде расставлены, сил и средств хватает. Скорее всего всю ночь будем держать караул», - сообщил начальник ДЧС города Серик Аубакиров.

В ДЧС напомнили, что наступил пожароопасный период, в этой связи, жителям частного сектора, готовясь к весенне-летнему сезону, не следует пренебрегать требованиями пожарной безопасности. Сжигание мусора, листьев и сухой травы на приусадебных участках, часто приводит к возгоранию построек. Огонь может повредить газопровод, привести к возгоранию автозаправочной станции. Виновные лица несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #Мохнатка
Объявления
live comments feed...