• Главная
  • Как составить меню на неделю и не набрать лишний вес
08:00, 27 апреля 2020 г.

Как составить меню на неделю и не набрать лишний вес

@rus.postimees.ee

@rus.postimees.ee

Как нужно составлять меню на неделю в условиях карантина и от каких продуктов можно отказаться, так как физическая нагрузка снижена.

Для начала оговоримся, задача составления меню для всех членов семьи, с учетом потребностей организма каждого, в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, предпочтений - очень непростая. Первое, на что стоит обратить внимание, если вы не хотите набрать лишний вес в условиях ограниченной нагрузки – отказ от сахара.

Что важно учесть при составлении меню:

  • В неделе хорошо выделить два «рыбных», два «птичьих», один «мясной» и один вегетарианский дни. Еще один оставьте свободным, в идеале, чтобы это был день перед закупкой: так у вас будет возможность доесть то, что осталось, либо приготовить что-либо из остатков. В будни и в воскресенье лучше не планировать сложные блюда — экономьте время и силы, кулинарные изыски лучше всего отводить на пятницу или субботу.
  • На завтрак можно планировать белковые блюда, дополнив их сложными углеводами и свежими фруктами или овощами: яйца, омлет, творог, йогурт, кефир, молоко, цельные злаки, цельнозерновой хлеб, хлебцы, яблоки, груши, киви, апельсины и прочее.
  • Можно чередовать гарниры по дням: рис, гречка, макароны, чечевица, перловка, пшенка.
  • Завтрак готовьте каждый день, а остальные приемы пищи удобно делать на два дня: сегодня — суп на сегодня и завтра, завтра — ужин на завтра и послезавтра.
  • Обязательно включите в рацион 500−600 грамм свежих овощей и фруктов. В идеале — сезонных.

Как утверждают некоторые диетологи, лучше использовать натуральные продукты (мясо вместо колбас и сосисок, фрукты вместо соков): чем больше химической, механической и термической обработки прошел продукт перед тем, как попасть на прилавок, тем меньше там остается питательных веществ. А если продукт лишается своей питательной ценности, то превращается в «пустые» калории — энергии в нем много, а пользы мало.

Чтобы ежедневное питание приносило пользу, очень важно придерживаться определенных правил, которые также дают современные диетологи. Очень важно, чтобы еда была вкусной. Если вы хотите похудеть, то пусть вам подберет диету или номер стола сертифицированный диетолог. В противном случае существует большая вероятность навредить организму. К тому же, благодаря рекомендациям диетолога, вам не придется голодать, поскольку именно для вас будут подобраны оптимальные и необходимые продукты.

  • Здоровое и правильное питание даст больше пользы организму и поспособствует нормализации процессов, чем голодание и неправильно подобранный рацион (к тому же, зимой и летом он будет отличаться). Это же касается и меню для похудения мужчин, составление которого предполагает учет многочисленных факторов.
  • Предпочтение же можно отдать натуральной пище, а не суррогатам. В приоритете мясо, а не колбасы, свежие фрукты и овощи, а не консервация, мед и джемы, а не конфеты, цельнозерновые крупы, а не каши быстрого приготовления и тому подобное.
  • Рацион непременно должен быть разнообразным. Именно при таком подходе вы сможете пополнить запасы энергии, избавиться от некоторых хронических недугов, почувствовать себя в целом лучше, а также рационально использовать свой бюджет.
  • На ужин желательно готовить что-то легкое.
  • Пейте в течение дня достаточное количество чистой негазированной воды.

Важно помнить, что не стоит игнорировать и пропускать приемы пищи. Если вдруг появится приедание от привычной еды или какой-то ступор в приготовлении новых блюд, то, интернет может проявить себя как отличный генератор новых рецептов.

И последний штрих — привить привычку составлять меню поможет простая таблица. Для первого раза выделите около получаса времени, вооружитесь листом бумаги и ручкой. Сначала запишите по категориям (завтраки, супы, гарниры, салаты и закуски, десерты, перекусы) все блюда, которые уже готовите, — самые обычные и привычные. Затем постепенно дополняйте таблицу, когда готовите что-то новое.

Как составить меню на неделю и не набрать лишний вес, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровоепитаниенакарантине #каксоставитьменюнанеделю
Объявления
live comments feed...