• Главная
  • Программу льготного финансирования микро и малого бизнеса разрабатывают в Казахстане
18:00, 11 мая 2020 г.

Программу льготного финансирования микро и малого бизнеса разрабатывают в Казахстане

@day.org.ru

@day.org.ru

В ходе онлайн-брифинга на площадке пресс-центра правительства Республики Казахстан, министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что общий объем дополнительного финансирования малого и среднего бизнеса в текущем году составляет один триллион тенге. Также спикер озвучил планы по поддержке микро и малого бизнеса, передает inAlmaty.kz.

По словам главы министерства, один триллион тенге для малого и среднего бизнеса выделен в рамках антикризисных мер поддержки.

«Общий объем дополнительного финансирования малого и среднего бизнеса составляет в текущем году один трлн тенге. Из них 600 млрд тенге по линии Нацбанка — это программа льготного финансирования, пополнение оборотных средств, ставка тут составляет 8%, а также 400 млрд тенге в рамка программы экономика простых вещей, здесь ставка составляет 6%, поскольку субсидируется государством. Дополнительно, также удвоено финансирование для субсидирования в рамках дорожной карты бизнеса 20-25. Это позволит удвоить портфель льготного финансирования», - отметил Руслан Даленов.

Кроме того спикер уточнил, что также реализуются инфраструктурные проекты в рамках «Нурлыжер» и «Нурлыжор», программ развития регионов, дорожной карты занятости, а также разрабатывается новое льготное направление.

«Помимо этого, по поручению Главы государства, разрабатывается новое направление — это предоставление льготного финансирования большому числу предпринимателей микро и малого бизнеса», - обратил внимание министр.

По словам Руслана Даленова, перечисленное прямо и косвенно поддержит субъектов малого и среднего бизнеса в стране.

Напомним, сегодня (11 мая) был снят режим ЧП. По словам Касым-Жомарта Токаева, введения режима ЧП в стране должно стать форс-мажором при обращении предпринимателей в суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономикарк #поддержкабизнеса
Объявления
live comments feed...