• Главная
  • Принимать документы от поступающих в вузы и колледжи Казахстана будут онлайн
13:15, 12 мая 2020 г.

Принимать документы от поступающих в вузы и колледжи Казахстана будут онлайн

@kdka.org.ua

@kdka.org.ua

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил о заключительном этапе подготовки электронной системы подачи заявлений на поступление в вузы и колледжи Казахстана. По словам спикера, эта система станет композитной и проактивной, что позволит без пресловутой бумажной волокиты принимать различные решения относительно поступающих в учебные заведения, передает inAlmaty.kz.

На аппаратном совещании МОН РК, Асхат Аймагамбетов отметил рассмотрение с разных сторон вопросов о подготовке к ЕНТ, готовности к новому сезону приема документов в вузы и прочего.

«Близится новый учебный год, в этой связи является актуальным вопрос по приему документов в вузы. В прошлом году мы обещали, что к этому году полностью автоматизируем прием документов. В настоящее время услуга автоматизирована и мы планируем, что с начала приемной компании все возможности будут созданы», - отметил Асхат Аймагамбетов.

Так, по словам главы МОН, уже в текущем году ребенок или родитель смогут заходить на портал электронного правительства и подать в электронном формате все свои необходимые документы.

«Им не надо стоять в очередях, собирать разные справки, пресловутый скоросшиватель, вкладывать туда справки, аттестаты, оригиналы, копии, фотографии. Не надо терять свое время и нервы. Сейчас эта система максимально упрощена. Это касается фронт-части, она полностью готова. В бэк-части, каждое поданное заявление обрабатывается коллегами из вузов и колледжей, их приемными комиссиями», - обратил внимание спикер.

Асхат Аймагамбетов также поручил коллегам подготовиться к новому сезону. По его словам, министерство образования и науки проводит обучающие курсы, где говорится, как обрабатывать поступающие заявление, как давать обратную связь и прочее.

«До 1 июня текущего года мы должны всю внутреннюю рутинную работу на стороне вузов и колледжей завершить, чтобы к приему документов было все готово. Более того услуга становится композитной и проактивной. Раньше, условно в колледжах, были вопросы бесплатного питания, предоставление общежития. Надо было за каждую эту услугу писать заявление, отдельно собирать документы. Теперь человек подаёт документы, и мы видим уже автоматически из другой информационной системы социальный статус обратившегося, адрес. Далее проактинво уже предоставляется услуга по питанию и услуга, в частности, по общежитию»,- подытожил Асхат Аймагамбетов.

В заключение, глава министерства обратился к руководителям управлений, ректоров вузов и колледжей с просьбой принимать необходимые меры.

Напомним, ранее сообщалось, что 3,3 млн школьников и один млн студентов вузов и колледжей продолжат дистанционное обучение до конца года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образованиерк #поступлениеввузыиколледжи
Объявления
live comments feed...