• Главная
  • В Казахстане изменились требования к публикациям при защите диссертации
14:00, 17 мая 2020 г.

В Казахстане изменились требования к публикациям при защите диссертации

@indicator.ru

@indicator.ru

В Казахстане ввели новые требования к публикациям, которые необходимы при защите диссертации, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на официальную страницу главы министерства образования и науки в Facebook.

Соответствующий приказ МОН РК зарегистрирован в министерстве юстиции.

Как уточняется в сообщении, ранее для выхода на защиту докторант обязан был опубликовать семь статей, при этом особые требования к их содержанию не предъявлялись.

Для достижения этого показателя докторанты нередко размещали публикации в сомнительных по качеству журналах.

«Были случаи, когда статьи наших ученых попадали в «мусорные», «хищные» журналы, исключенные из международных баз. В связи с этим нами было принято решение изменить существующую практику. Теперь работает простой принцип – вместо семи публикаций в «слабых» журналах достаточно опубликовать несколько статьей в международных журналах из высокого квартиля. А в случае наличия одной научной статьи в журнале, входящем в первый квартиль, других публикаций не требуется», – написал Асхат Аймагамбетов.

Эта мера должна уменьшить количество некачественных публикаций, снизить нагрузку и стимулировать ученых к написанию оригинальных научных статей с высоким уровнем цитируемости, отметил глава образовательного ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#диссертация #наука
Объявления
live comments feed...