• Главная
  • Почему в Казахстане против COVID-19 могут использовать препарат для лечения ВИЧ, рассказал Шарип
17:00, 21 мая 2020 г.

Почему в Казахстане против COVID-19 могут использовать препарат для лечения ВИЧ, рассказал Шарип

@krovinfo.com

@krovinfo.com

Председатель правления «СК-Фармация» Берик Шарип предположил, для чего в Казахстане используют препарат Алувиа для лечения бессимптомных или больных легкой формой коронавируса пациентов, передает inAlmaty.kz.

Как уточнил спикер на онлайн-брифинге в министерстве здравоохранения, препарат «Алувиа» был приобретён еще в феврале для 10 000 тысяч пациентов и он достаточно широко используется в стране.

«Для лечения COVID-19 у единого дистрибьютора есть ряд противовирусных препаратов, один из них Алувиа — это лопинавир в сочетании с ритонавиром. Он используется еще и для снижения вирусной нагрузки у ВИЧ-пациентов. Есть клинический протокол, одобренный министерством здравоохранения, туда включены препараты, рекомендованные всемирной организацией здравоохранения для лечения и профилактики COVID-19. Скорее всего, надо обратиться к клиническому протоколу, клиницисты больше помогут. Но по логике, как врач, я могу предположить, так как COVID-19 — это вирус, то вполне возможно он применяется для того, чтобы снижать вирусную нагрузку и проводить дальнейшую профилактику по нераспространению данного вируса даже среди бессимптомных пациентов», - пояснил Берик Шарип.

Спикер также отметил, что каждый из препаратов, привезенный в Казахстан для лечения и профилактики коронавируса, используется в зависимости от клинического протокола и конкретного случая у пациента. Дефицита же препаратов в стране нет. Кроме того, по словам Берика Шарипа, со стороны министерства здравоохранения было пожелание привезти препарат «Ремдесивир», над которым широко проходят клинические испытания разными компаниями в США, однако пока препарат экспериментальный и в продажу еще не поступил.

Ранее председатель правления «СК-Фармация» рассказал, как гражданам узнать, есть ли в наличии в списке официального единого дистрибьютора тот или иной препарат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#препаратылечение #Алувиавказахстане
Объявления
live comments feed...