• Главная
  • Министр здравоохранения поручил устранить нарушения в ЦГКБ Алматы по итогам расследования
13:45, 26 мая 2020 г.

Министр здравоохранения поручил устранить нарушения в ЦГКБ Алматы по итогам расследования

Министр здравоохранения поручил устранить нарушения в ЦГКБ Алматы по итогам расследования

Елжан Биртанов получил заключение по эпидемиологическому расследованию заражения врачей в Центральной городской клинической больнице Алматы, передает inAlmaty.kz.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов на своей странице в Facebook сообщил, что было завершено эпидемиологическое расследование заражения медработников в ЦГКБ Алматы.

С 5-го по 14-ое мая года комиссия из 14 человек, включая эпидемиологов национального и международного уровня, лабораторных специалистов, представителей профсоюза медицинских работников, общественного совета акимата Алматы, медицинских ассоциаций провели расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице.

Биртанов сообщил, что по результатам расследования были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений.

«Для этих целей я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления решений комиссии и предпринимаемыми мерами по устранению нарушений. Важно отметить, сведения будут также переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений», - сообщил министр.

На период санитарной обработки больницы и возобновления работы многопрофильного стационара управлению общественного здоровья Алматы поручено трудоустроить его медработников в другие учреждения, а также решить вопросы дополнительной оплаты и социальной поддержки.

Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления. За период работы с 11-го по 23-е апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 млн тенге

Напомним, что 14-го апреля стало известно о заражении коронавирусом 110 медработников центральной городской клинической больницы Алматы. В этот же день руководитель больницы был освобожденот должности. 20-го апреля очаг заражения в больнице был локализован. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЦГКБ #заражениеврачей
Объявления
live comments feed...