• Главная
  • Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище
14:00, 29 мая 2020 г.

Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище

фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

На территории области расположены три крупных водоёма: озера Алаколь, Балхаш и Капшагайское водохранилище. Все эти, и другие водоёмы на особом контроле у спасателей в летний период, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

За период купального сезона 2019 года (с июня по сентябрь) на водоёмах области был зарегистрирован 31 случай гибели людей, из них 12 детей.

Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации.

Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище, фото-1

В настоящее время в области идёт подготовка к предстоящему купальному сезону. ДЧС Алматинской области совместно с местными исполнительными органами на коммунальных пляжах устанавливаются границы заплыва с установкой буйков ограждений, стендов с информацией о соблюдении правил безопасности на водоёмах.

"Большое внимание в сфере безопасности уделяется и Капшагайскому водохранилищу. Здесь расположено более 140 частных и 7-ми городских пляжей. В прошлом году во время купального сезона побережье Капшагая посетило более 500 тысяч отдыхающих", - говорится в сообщении.

Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище, фото-2

Спасателями ДЧС производится обследование и очистка дна пляжей на Капшагайского водохранилище. Очистка дна ведется визуально и способом ощупывания дна. Проводится поиск и подъем из воды затопленных предметов, железобетонных обломков, деревянных конструкций, затонувших бутылок, рыболовных снастей, камней и прочего мусора. В настоящее время обследованы все семь городских пляжей Капшагая. Вмести с этим спасателями, по периметру пляжей устанавливаются ограничительные буйки.

Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище, фото-3

Также сотрудники ДЧС ознакомились с состоянием пляжей на предмет готовности. Местными исполнительными органами организована работа спасательных постов, пунктов медицинской помощи и постов общественной безопасности. На особо опасных участках будут выставлены мобильные посты из числа спасателей ДЧС, для обеспечения безопасности.

Так, благодаря ежегодно проводимым вышеуказанным работам в 2019 году удалось достичь снижения числа гибели людей на водоемах на 39% по сравнению с 2018 годом.

Спасатели очищали дно пляжей на Капшагайском водохранилище, фото-4

Спасатели напомнили правила безопасности на воде:

  • следить за изменением погодных условий (нельзя купаться при сильном ветре, а также при температуре воды ниже 20 градусов);
  • купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
  • не оставляйте находящихся у воды детей без присмотра!
  • не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии!
  • не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;
  • во время купания не теряйте друг друга из виду;
  • не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;
  • не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрасами;
  • не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам;
  • не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;
  • не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пляжныйсезонАлматы
Объявления
live comments feed...