• Главная
  • Авиапассажиров, прибывающих из-за рубежа в Алматы, будут помещать на карантин до двух суток
16:30, 7 июня 2020 г.

Авиапассажиров, прибывающих из-за рубежа в Алматы, будут помещать на карантин до двух суток

@pixabay.com

@pixabay.com

Если же пассажиры будут иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, выданную не позднее пяти дней даты пересечения границы Казахстана, они не подлежат изоляции. Об этом говорится в обновленном постановлении главного государственного врача Казахстана, передает inAlmaty.kz.

В постановление главного санврача страны от 22 мая внесены изменения 6 июня. Ознакомиться с документом можно на сайте.

Согласно документу, пассажирам, прибывающим авиарейсами из-за рубежа в Казахстан необходимо обеспечить изоляцию в карантинном стационаре для проведения обследования на COVID-19 до двух суток.

«За исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и членов их семей; экипажей авиакомпаний», - говорится в документе.

Также на карантин не помещаются пассажиры, которые могут предоставить справку об ПЦР-обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом, выданную не позднее пяти дней даты пересечения границы Казахстана.

«После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лица, с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 33 к настоящему постановлению.

Лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, госпитализируются в провизорный стационар.

Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР выданную не позднее 5 дней даты пересечения государственной границы Республики Казахстан не подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток. Им проводится разъяснение им о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 33 к настоящему постановлению», - говорится в постановлении.

Экипажи авиакомпаний подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания путем обзвона.

Напомним, на сегодняшний день заезд в Казахстан открыт для казахстанцев, оставшихся за рубежом. Если иностранные граждане хотят приехать в страну, им необходимо указать цель своего посещения. На первом этапе Казахстан возобновит рейсы с КНР, Южной Кореей и Азербайджаном. По второму этапу по уровню эпидемиологической безопасности рейсы могут запустить в такие страны как Турция, ОАЭ, Германия, Таиланд и Чехия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авиарейсы #постановление
Объявления
live comments feed...