• Главная
  • Земли Иле-Алатауского парка огораживаться не будут - вице-министр экологии
18:30, 7 июня 2020 г.

Земли Иле-Алатауского парка огораживаться не будут - вице-министр экологии

Земли Иле-Алатауского парка огораживаться не будут - вице-министр экологии

Иле-Алатауский национальный парк планирует провести ряд общественных обсуждений по вопросам развития туристической инфраструктуры. Об этом сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев на своей странице в Facebook, передает inAlmaty.kz.

Ерлан Нысанбаев сообщил, что в рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы был разработан мастер-план развития нацпарка.

«В результате тендерных процедур определен отечественный инвестор, который взял на себя обязательство развивать инфраструктуру нацпарка с условием – не наносить вред окружающей среде», - написал вице-министр экологии.

По его словам, необходимо развивать тропы, смотровые площадки, мосты через реки, легковозводимые объекты, которые не нарушают природный баланс.

«Все это будет реализовывать инвестор. Инвестором является гражданин Республики Казахстан. Всего 35 га нужно для организации туристической инфраструктуры и развития парка. Участки в залог банкам не будут передаваться. Капитальных строений не будет. Земли огораживаться не будут», - отметил Нысанбаев.

Чиновник написал, что в течение недели проходили встречи с активистами и общественностью и было решено создать Общественный Совет по контролю за развитием Иле-Алатауского нацпарка.

«Также хотим подчеркнуть, что земли нацпарка НЕ продаются, это запрещено законом Республики Казахстан. Речи о продаже или передачи иностранцам в аренду земель Іле-Алатауского национального речи быть не может, так как это противоречит Законам РК. Инвестор даже не получает на руки никаких актов на землю», - подчеркнул вице-министр экологии.

Сообщается, что национальный парк в ближайшее время планирует провести ряд общественных обсуждений по вопросам развития туристической инфраструктуры.

Напомним, участки БАО, Алма-Арасана, Асы в Иле-Алатауском парке передали в аренду. Ранее вице-министр экологии Казахстана критиковал шашлычные в нацпарке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#илеалатау #нацпарк
Объявления
live comments feed...