• Главная
  • На фабрике «Рахат» в Алматы выявили более 400 бессимптомных носителей коронавируса
19:15, 15 июня 2020 г.

На фабрике «Рахат» в Алматы выявили более 400 бессимптомных носителей коронавируса

На фабрике «Рахат» в Алматы выявили более 400 бессимптомных носителей коронавируса

Очаг болезни зарегистрировали благодаря установленным на проходной предприятия тепловизорам, передает inAlmaty.kz.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что с 30-го мая по 4-ое июня на фабрике «Рахат» было зарегистрировано 10 случаев заражения коронавирусом. Вначале вирус обнаружили только у одного сотрудника, который поступил на плановую операцию и при обследовании у него выявили вирус.

«Затем при заводе имеется проходная, оборудованная стационарным тепловизором. Сразу в один день было зарегистрировано восемь сотрудников, которые пришли на работу с повышенной температурой. Была вызвана скорая и их не допустили на работу. При лабораторном обследовании у них было выявлено заражение коронавирусом. Около 1500 работников данного предприятия было обследовано. Из них 467 было выявлено вирусоносителей, то есть бессимптомных. На сегодня они отправлены на домашний карантин, переданы под наблюдение врачей поликлиник», - сообщил санврач.

Бекшин отметил, что из числа работников предприятия 1000 человек — это жители пригородных сел Алматинской области. Они находятся под наблюдением у работников первично медико-санитарной помощи Алматинской области. Остальные сотрудники проживают в городе и за ними ведут наблюдение врачи поликлиник Алматы. При выявлении из их числа лиц с жалобами с симптомами коронавирусной инфекции они будут госпитализированы в инфекционные стационары по решению врачей.

«Тут нужно отметить, что сработала система тепловизоров для дистанционной диагностики. Поэтому мы просим руководителей предприятий ставить тепловизоры. В наш адрес поступает критика, что мы требуем это делать, но если бы ситуация на этом предприятии затянулась, то могло дойти до тяжелых форм болезни. Сработал внутренний фильтр и контроль со стороны организации», - добавил главный санврач.

Администрация фабрики приняла решение закрыть предприятие на две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рахат #заражение
Объявления
live comments feed...