• Главная
  • Пожарные и спасатели ежедневно дежурят в период купального сезона на озере Алаколь
11:20, 19 июня 2020 г.

Пожарные и спасатели ежедневно дежурят в период купального сезона на озере Алаколь

фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматинской области

фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматинской области

Спасатели ДЧС Алматинской области в период купального сезона переходят на усиленную службу. Ежедневно в четырех направлениях на озере Алаколь вдоль побережья они проводят патрулирование, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спасательная станция, которая находится на берегу озера в селе Акши оснащена необходимым спасательным оборудованием для проведения работ, в том числе аквалангистским костюмом, плавательными средствами и прочими средствами.

«Как правило, перед началом купального сезона спасатели вручают владельцам частных зон отдыха письма с рекомендациями о принятии соответствующих мер по обеспечению безопасности граждан на вверенных территориях частных зон отдыха. Спасателями Алакольского региона в 2019 году спасено 46 человек, летальных случаев с гибелью людей на Алаколе в период прошлого купального сезона не зарегистрировано. В 2020 году спасателями с села Акши было совершено четыре выезда, в том числе и на спасение людей, попавших в снежные заносы на участке Ыргайты автодороги Ушарал - Достык, где спасено семь человек», - говорится в сообщении.

В селе Ашки на период купального сезона выставили и мобильный пожарный пост.

Пожарные и спасатели ежедневно дежурят в период купального сезона на озере Алаколь, фото-3
Пожарные и спасатели ежедневно дежурят в период купального сезона на озере Алаколь, фото-4

«Так как ближайшая пожарная часть находится в Ушарале, расстояние до которой составляет 70 километров и на станции Достык, расстояние до которой – 115 километров. При пожаре вблизи озера, на помощь пожарным могут прийти и спасатели на своей лодке, которая также оборудована подавать воду на тушение возгораний или дозаправку пожарного автомобиля водой. В настоящее время на пожарном посту в селе Акши в готовности к выполнению поставленных задач состоит две пожарные автоцистерны», - сообщили в ведомстве.

Строительство пожарного депо в Акши запланировано на ближайшее время. Спасательная станция работает в круглосуточном режиме, круглый год несут службу 13 спасателей, и 4 пожарных на период купального сезона.

ДЧС Алматинской области рекомендует гражданам соблюдать правила безопасности на воде:

  • не купаться в непредназначенных местах;
  • не купаться в нетрезвом состоянии;
  • не оставлять детей без присмотра;
  • не заплывать далеко от берега.

Напомним, частоту рейсов из Алматы в Алаколь планируют увеличить вдвое. Кроме того ранее в КТЖ сообщали, что на летний период назначены пассажирские поезда до озера Алаколь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спасатели #алакольДЧС
Объявления
live comments feed...