• Главная
  • В воде озера Сайран в Алматы нашли кишечную палочку и колифаги
13:17, 25 июня 2020 г.

В воде озера Сайран в Алматы нашли кишечную палочку и колифаги

@pixabay.com

@pixabay.com

Загрязнение воды в Сайране микроорганизмами превысило норму в девять раз, передает inAlmat.kz.

В управлении департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района Алматы сообщили, что озеро Сайран было закрыто для купающихся из-за значительного фекального и вирусного загрязнения.

«Мы проводим мониторинг на качество воды на озере Сайран с мая по сентябрь. Пробы воды отбираются на бактериологический, санитарно-химический, радиологический и паразитологический показатели. Пробы отбирают в трех частях озера - в начале, середине и конце. По результатам последнего бактериологического исследования во всех трех пробах была обнаружена лактозоположительная кишечная палочка и колифаги (вирусы бактерий), что говорит о фекальном и вирусном загрязнении воды. В пробах загрязнение превысило норму в девять раз», - сообщила главный специалист управления ДККБТУ Алмалинского района Меруерт Касымова.

Акимат Алмалинского и Ауэзовского районов совместно с местной полицейской службой и ДЧС проводят работы по закрытию берега озера для купающихся. Запрет на купание продлиться до результатов следующих проб, которые возьмут через месяц.

Напомним, что в двух районах Алматы сообщили о запрете на купание в Сайране с 25-го июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сайран #запрет
Объявления
live comments feed...