• Главная
  • В Алматы стартовала программа бесплатного чипирования кошек и собак
15:00, 5 июля 2020 г.

В Алматы стартовала программа бесплатного чипирования кошек и собак

@pixabay.com

@pixabay.com

Ежегодной программой чипирования животных в 2020 году планируется охватить более трех тысяч кошек и 17 тысяч собак, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Чипировать животных будут специалисты "Городской ветеринарной службы" до конца сентября.

"Проведение идентификации и учет их числа также направлены на решение проблемы бродячих животных. Основными причинами их появления по-прежнему остаются - отпускание на самовыгул, утеря и выбрасывание на улицу. Наличие чипа у найденного животного позволит вернуть его домой или привлечь хозяина к ответственности", - рассказали в городском акимате.

В этом году чипирование будет проводится методом подворного обхода, преимущественно в частных подворьях.

Для того, чтобы чипировать питомца, владелец может обратится в Городскую ветеринарную службу. При себе необходимо иметь удостоверение личности и паспорт на животное (в случае его отсутствия, документ на питомца оформят на месте). Вся информация о животном и его владельце вносится в электронный журнал «Pet Control».

Процедура регистрации и чипирования занимает не более 10 минут. Специалисты уверяют, что процедура абсолютно безвредна и безболезненна для животного.

Справки по телефонам: 87273784662, 87272699006. Заявки принимаются с 10 до 17:00 часов в рабочие дни.

Напомним, программа чипирования домашних животных была запущена в Алматы в 2017 году. В прошлые годы по программе были чипированы около 125 тысяч собак и кошек.

Напомним, ранее киноактриса и защитница животных Брижит Бардо в своем письме президенту Казахстана предложила проводить в стране масштабные программы стерилизации и чипирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чипирование
Объявления
live comments feed...