• Главная
  • Получить вакцину от коронавируса смогут всего около 20% казахстанцев
17:00, 7 августа 2020 г.

Получить вакцину от коронавируса смогут всего около 20% казахстанцев

@pixabay.com

@pixabay.com

Министерство здравоохранения Казахстана проводит переговоры с ВОЗ о приобретении вакцины от коронавируса, когда она будет изобретена и пройдет все испытания, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга представители минздрава Казахстана отметили, что прошедшая все стадии испытания вакцина от коронавируса еще не разработана ни в одной стране. Однако министерством совместно с Министерством иностранных дел уже прорабатывается вопрос заключения соглашения с ВОЗ по ее приобретению после испытаний.

«Сейчас только несколько производителей вышли на третью стадию клинических испытаний. Мы предоставили расчеты на население, которое необходимо нам вакцинировать. Сейчас это около 15%, но в соглашении мы планируем увеличить количество вакцинируемого населения до 20%. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наш анализ говорит, что наличие сопутствующих заболеваний - сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, они дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. В первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить», - рассказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Бюрабекова добавила, что когда вакцина пройдет испытания, в Казахстане будут разработаны конкретные показания для вакцинации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцина #коронавирус
Объявления
live comments feed...