• Главная
  • Коррупция - угроза безопасности
15:14, 1 августа 2020 г.

Коррупция - угроза безопасности

В последнее время в мире, в том числе в Казахстане, тема коррупции и противодействия ей приобретают особенную актуальность. Коррупция - угрожает национальной безопасности и существованию любого государства, подрывает эффективность государственного управления. Казахстан с первых дней государственной независимости предпринимает решительные шаги по борьбе с коррупцией, приняв законы «О противодействии  коррупции» и «О государственной службе». Коррупция – это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ. 

Первый Президент Республики Казахстан в своей Стратегии «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в качестве одного из приоритетов назвал борьбу с коррупцией. Государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции.

23 января 2020 года глобальное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции (CPI) за 2019 году. Из 180 государств Казахстан набрал 34 балла и занял 113 позицию в рейтинге восприятия коррупции. 20 марта 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по вопросам борьбы с коррупцией. И обозначил ключевые направления. Основной задачей является защита прав граждан, укрепление конструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества. В этой связи Министерству юстиции было поручено усилить работу по правовому всеобучу, в особенности по антикоррупционным нормам законодательства. Государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения.

В заключение хотелось бы привести слова Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. С развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции» и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики. 

Уполномоченный по этике Департамента юстиции г.Алматы Сатхожина З.М.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...