• Главная
  • Алматы относится к городам с высоким показателем обеспеченности населения врачами
17:00, 16 октября 2020 г.

Алматы относится к городам с высоким показателем обеспеченности населения врачами

Изображение valelopardo с сайта Pixabay

Изображение valelopardo с сайта Pixabay

В Казахстане отмечается дисбаланс распределения специалистов в сфере медицины по областям. Об этом сообщил генеральный директор республиканского центра развития здравоохранения Канат Тосекбаев на брифинге в СЦК, передает inAlmaty.kz.

В Алматы и Нур-Султане, по словам Тосекбаева, сохраняется тенденция по высоким показателям обеспеченности населения врачебными кадрами. Низкие показатели выявлены в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях.

По состоянию на 15 июля стране не хватает 5 201 врача. В дефиците анестезиологи-реаниматологи, терапевты, врачи общей практики, врачи-лаборанты, гинекологи и инфекционисты.

«Дефицит кадров, формируемый высокой текучестью кадров, обусловлен несовершенством системы оплаты труда, низкой мотивацией медицинских работников, правовой незащищённости, недостаточным уровнем социальной поддержки», - считает генеральный директор республиканского центра развития здравоохранения.

Еще одна причина дефицита кадров – это отток специалистов. В 2019 году Казахстан покинули 1 212 человек. Аналогичный отток кадров отмечался в 2017 и 2018 годах.

«Причины оттока кадров – отсутствие эффективных механизмов мотивации, психоэмоциональная нагрузка, отсутствие возможности для профессионального развития, низкий уровень защиты прав, недостаточные социальные гарантии», - отметил Тосекбаев.

В министерстве здравоохранения планируют для решения этих проблем поднять социальный статус медицинского работника в стране и заработную плату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...