• Главная
  • В Индексе паспортов мира Казахстан занял 70-е место
16:00, 8 января 2021 г.

В Индексе паспортов мира Казахстан занял 70-е место

Изображение Joshua Woroniecki с сайта Pixabay

Изображение Joshua Woroniecki с сайта Pixabay

Ежегодный международный рейтинг лучших паспортов мира показал - Казахстан и Белоруссия делят 70-ю строчку. С данными паспортами безвизовый режим действует для 75 стран мира, передает inAlmaty.kz со ссылкой на на ladbible.com.

В данном рейтинге "мощность" паспорта измеряется количеством стран, в которые может попасть его владелец без визы. Так, уже четвертый год подряд первым в рейтинге является Японии. Для обладателей этого паспорта предусмотрен безвизовый режим в 191 страну мира.

На втором месте оказался Сингапур с безвизовым доступом в 190 стран.

В то время как Германия и Южная Корея заняли совместное третье место, по 189 странам.

В 2021 году Великобритания поднялась на одно место до седьмого, где она находится рядом с США, Новой Зеландией, Бельгией, Норвегией и Швейцарией.

"За последние семь лет американский паспорт упал с первого места на седьмое, и в настоящее время он делит эту позицию с Великобританией. Из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией, путешественники как из Великобритании, так и из США в настоящее время сталкиваются с серьезными ограничениями из более чем 105 стран, причем владельцы американских паспортов могут путешествовать менее чем в 75 пунктов назначения, в то время как владельцы британских паспортов в настоящее время имеют доступ менее чем в 70", - говорится в сообщении.

При составлении списка Henley Passport Index использует данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и изучает, сколько стран разрешают безвизовый режим или визу по прибытии для владельца паспорта. Данные этого года не включали ограничений, действующих из-за пандемии коронавируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорт #рейтинг
Объявления
live comments feed...