• Главная
  • В Бостандыкском районе рассказали, почему затянулось водоснабжение 4 тысяч домов выше Аль-Фараби
13:00, 22 января 2021 г.

В Бостандыкском районе рассказали, почему затянулось водоснабжение 4 тысяч домов выше Аль-Фараби

В Бостандыкском районе рассказали, почему затянулось водоснабжение 4 тысяч домов выше Аль-Фараби

ПСД на очистные сооружения на 9 000 кубов в сутки в микрорайоне «Нурлытау» находится на стадии госэкспертизы, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в РСК, аким Бостандыкского района Алматы рассказал, как решается проблема с обеспечением качественной водой жителей верхней части района. Завершена разработка ПСД на строительство очистных сооружений Ерменсай в микрорайоне Нұрлытау производительностью 9 000 кубов в сутки. Проект проходит госэкспертизу. Также завершается разработка ПСД на строительство сетей водоснабжению и водоотведению в Нұрлытау» протяженностью 42 километра.

Аким отметил, что строительство очистных сооружений позволит обеспечить водой жителей бывших поселков, а сейчас микрорайонов Нурлытау, Еременсай, Нур-Алатау, Актобе и улицы Дулати. Всего это около 4000 домовладений. Разработку проекта на эти сооружения анонсировали еще летом 2019-го года. Аким района рассказал, почему эти работы затянулись.

«Администратором по данной программе выступает управление энергоэффективности. Это очень сложный проект. Мы специально не начинали строить сети в этих поселках, поскольку надо было решить, где будут брать воду. Несколько раз управление уже заходило с ПСД на очистные сооружения на экспертизу и там возникали вопросы. Я надеюсь, что в этот раз они получат заключение. Тогда мы будем просить средства на строительство», - отметил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов.

По словам акима, по причине отсутствия станции водоподготовки сейчас не разрабатывают проекты строительства сетей водоснабжения в этих микрорайонах. В то же время одновременно с проектом станции экспертизу будет проходить ПСД на сети в Нурлытау. Этот микрорайон первым могут подключить к обновленной системе водоснабжения, а затем поэтапно подключать другие микрорайоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водоснабжение #сети #Еременсай
Объявления
live comments feed...