• Главная
  • Зачем в Алматы будут госпитализировать бессимптомных больных COVID-19, рассказал Байгабулов
13:30, 28 января 2021 г.

Зачем в Алматы будут госпитализировать бессимптомных больных COVID-19, рассказал Байгабулов

Зачем в Алматы будут госпитализировать бессимптомных больных COVID-19, рассказал Байгабулов

По словам Садвакаса Байгабулова бессимптомных и симптомных больных не будут держать в одних палатах, передает inAlmaty.kz.

Ранее в новом постановлении главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина был пункт о том, что все зараженные COVID-19 вне зависимости от симптомов должны быть госпитализированы. Его заместитель Садвакас Байгабулов пояснил, что такая мера вызвана несоблюдением гражданами домашнего карантина.

«У нас получается бессимптомные носители, а их более 60%, они активные распространители коронавирусной инфекции. То есть люди молодого возраста посещают общественные места, торговые дома, торговые центры, рынки, общественный транспорт. Соответственно они заражают лиц пожилого возраста, включая своих родных и близких, родителей, бабушек, дедушек. У нас происходит ежедневный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Чтобы эту цепочку передачи инфекции разорвать было принято решение о том, что по результата лабораторных исследований в случае результата положительного на ПЦР будут госпитализировать, как больных, так и контактных», - сообщил Байгабулов.

В настоящее время за несоблюдение домашнего карантина на двух жителей Алматы были переданы материалы в суд. По словам Байгабулов в больницах города достаточно койко-мест для принятия как симптомных, так и бессимптомных больных.

«Тактика лечения в отношении симптомных и бессимптомных больных проходит по протоколу, соответственно в больнице их состояние не может ухудшиться. Больные с тяжелой формой находятся на лечении в реанимационных отделениях и не могут находится в одной палате с бессимптомными», - сообщил заместитель главы ДККБТУ Алматы.

По словам Садвакаса Байгабулов, при поступлении в стационары всех больных будут фильтровать по степени тяжести.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#больные #коронавирус #госпитализация
Объявления
live comments feed...