
11:15, 17 февраля 2021 г.
Частного инвестора для запуска поезда из Талгара в Алматы нашли в акимате

Ранее проект планировалось реализовать совместно с «КТЖ». Также планируется запуск поезда до Каскелена, передает inAlmaty.kz.
В ходе отчетной встречи с населением аким Алматы ответил на вопрос жителей о решении проблем с экологией. Одной из важных проблем является транспортная. В городе зарегистрировано более 500 тысяч транспортных средств и еще 200-250 тысяч заезжают в город.
«Есть проблема заторов по направлениям из области. Все развязки направлены на то, чтобы со стороны Каскеленского направления, Капшагайского, со стороны Талгарского сильных заторов не было. Мы сейчас начали с министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатывать вопрос расширения дорог. По Талгарской трассе у нас двухполосное движение, мы сейчас обсуждаем вопрос четырехполосного сделать. По Каскеленскому направлению по верхней трассе тоже расширение. Мы вышли с предложением, чтобы как в Москве «электрички» бегали в пригород. Мы прорабатываем вопрос по Талгару запустить пригородный поезд. Вначале думали сделаем это совместно с «КТЖ», но у нас появился частный инвестор. Мы отрабатываем вопрос, частный инвестор сильно заинтересован, чтобы из Талгара до «Халык Арены» бегала к нам электричка, я думаю, что многие вопросы это будет снимать», - сообщил аким.
Также Сагинтаев отметил, что решается вопрос по строительству пригородного поезда до Каскелена.
Напомним, что в декабре 2020-го аким сообщал, что пригородные поезда из Талгара будут реализовывать совместно с КТЖ.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
09:16, 1 июля
216
17:36, 23 июня
2
10:58, 1 июля
153
07:11, 26 июня
06:33, 27 июня
286
live comments feed...