• Главная
  • Департамент экологии Алматы проводит проверку по сливу нечистот в речку Тастыбулак
19:00, 2 марта 2021 г.

Департамент экологии Алматы проводит проверку по сливу нечистот в речку Тастыбулак

Департамент экологии Алматы проводит проверку по сливу нечистот в речку Тастыбулак

Ранее были оштрафованы владельцы двух домов, которые вывели свои канализационные сети в сторону реки, передает inAlmaty.kz.

В ходе отчетной встречи с населением департамента экологии по Алматы был задан вопрос о продолжающихся случаях слива канализационных стоков в реку Тастыбулак в районе улицы Байконырской.

«Осенью прошлого года по данному вопросу государственными экологическими инспекторами нашего департамента проведена внеплановая проверка в отношении предприятия «Алматы Су» и управления энергоэффективности по Алматы. По адресу Байконурская установлено, что канализационный колодец был засорен и стоки сливались в речку. По требованию департамента экологии по Алматы предприятие «Алматы Су» за счет собственных средств и сил устранило данный вопрос. По предоставленной информации канализационные сети частных домов не состоят на балансе предприятия. Было установлено, что в домах 64 и 64а сети были выведены в сторону реки. Был составлен протокол об административных правонарушениях по статье 344 в отношении собственников. Трубы были демонтированы», - сообщил глава департамента Байедилов Конысбек.

Глава департамента отметил, что сейчас продолжается проверка по повторному случаю сливания стоков в реку, произошедшему уже в феврале этого года.

Напомним, что первый раз о загрязнении канализационными стоками реки Терисбулак сообщалось 10-го октября 2020-го года.

24-го февраля по обращению активистов о еще одном случае загрязнения управление зеленой экономики провело выезд на улицу Байконурская, где протекает река Терисбулак (Каменка).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #река
Объявления
live comments feed...