• Главная
  • Более 180 гектар территории Иле-Алатауского парка хотят передать в пользование частникам
14:00, 26 марта 2021 г.

Более 180 гектар территории Иле-Алатауского парка хотят передать в пользование частникам

Более 180 гектар территории Иле-Алатауского парка хотят передать в пользование частникам

На территории нацпарка хотят построить горнолыжный курорт, несколько туристических комплексов и палаточные лагеря, передает inAlmaty.kz.

На сайте Иле-Алатауского государственного национального природного парка опубликовали объявление о предстоящем тендере на передачу в долгосрочное пользование (до 25 лет) и краткосрочное пользование (до пяти лет) для осуществления туристской и рекреационной деятельности 34 участков общей площадью 187 Га.

Один из самых больших участков на территории Больше-Алматинского ущелья и Каменского лесничества (Каменское плато) площадью 140 Га планируют передать на 25 лет для строительства горнолыжного курорта.

На других участках передаваемых в долгосрочное пользование в Тургенском, Мало-Алматинском и Каскеленском ущельях могут построить несколько туристических комплексов, эко-отель, детский лагерь, казах-аул (ущелье Иссык площадь 20 Га).

Еще 26 небольших участков в разных частях нацпарка передают в пользование на 5 лет для организации юрточно-палаточных лагерей.

Окончательный срок представления тендерных и конкурсных заявок до 26-го апреля. Конкурсы на участки будут проводиться с 26-го по 30-ое апреля.

Напомним, что в мае прошлого года были подведены итоги тендера на передачу 32,6 Га территории нацпарка ТОО «КУЛТАУ и К», владельцем которой является Александр Гужавин. Это вызвало большое возмущение у экоактивистов и представителей общественности. В конце прошлого года в ущелье Аюсай был построен первый визит-центр, на переданной в аренду территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...