• Главная
  • ЕНТ в Казахстане пройдет в электронном формате. Как это будет?
14:30, 5 апреля 2021 г.

ЕНТ в Казахстане пройдет в электронном формате. Как это будет?

Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Выпускники смогут сдать тест по желанию в любой день в течение трех месяцев с 15-го апреля до 30-го июня, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга министерства образования Казахстана в СЦК представители ведомства разъяснили порядок сдачи ЕНТ в этом году. Тестирование будет проходить с 15-го апреля по 30 июня. Заявление на сдачу можно подать на сайте Национального центра тестирования.

«Сам тестируемый выбирает место, дату и время сдачи ЕНТ, когда ему будет удобно. Еще одно преимущество для выпускников в том, что результаты теста будут сразу доступны на компьютере, а не в конце рабочего дня, как это было раньше. Если тестируемый не согласен с итогами ЕНТ, он имеет возможность на месте, в течение 30 минут подать электронное заявление на апелляцию», - сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Тестирование будет проходить по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера», то есть не будет дополнительных проверяющих. Чтобы исключить вмешательство сторонних программ и взлома тестирование будет проходить посредством специальной закрытой сети VPN с элементами шифрования. Кроме того, также через ГТС КНБ будет проводиться проверка на стороннее вмешательство.

По словам Адлета Тойбаева, исключается возможность одинаковых тестов и одинаковых кодов ответов у нескольких выпускников. Фактически вопросы и варианты ответов будут автоматически генерироваться, когда сдающий проходит авторизацию.

При сдаче тестов будет обеспечиваться цифровая идентификация личности Face ID, чтобы исключить возможность сдачи подставными лицами. Также будет работать специальная компьютерная программа, которая с помощью камер в автоматическом режиме выявляет использование выпускниками запрещенных предметов.

Впервые поступающие в ВУЗы на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если выпускник неудачно сдал тест в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или июне.

Для обеспечения санитарных норм при сдаче ЕНТ будет соблюдаться социальная дистанция, строгий масочный режим, а у каждого выпускника будет свое место, огражденное оргстеклом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...