• Главная
  • В Алматы срубили тополь, которому более 100 лет, сославшись на риск загнивания
14:00, 8 апреля 2021 г.

В Алматы срубили тополь, которому более 100 лет, сославшись на риск загнивания

Изображение Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

Изображение Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

Результат экспертизы дерева показал, что оно поражено двумя видами грибов, один из которых мог привеcти к загниванию стебля, передает inAlmaty.kz.

В группе «Защитим Алма-Ату» несколько пользователей социальной сети выразили недовольство работами по сносу старого тополя, росшего на углу Шевченко и Мауленова вблизи строительной площадки нового ЖК. Алматинцы предположили, что вырубка может быть связана с постройкой проезда к этому зданию.

В управлении зеленой экономики Алматы сообщили, что обследование этого дерева произвел Алмалинский акимат совместно с KazEcoPatrol и Казахстанским научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений. В управлении отметили, что дерево стравозрастное и суховершинное, на стволе имелось много темных пятен. Результаты микологического анализа выявили два вида грибов.

«По мере старения деревьев риск поражения болезнью увеличивается. В случае гниения внутри дерева представляет опасность для жителей города. Поэтому в этом случае было принято решение спилить старовозрастное дерево с гнилью», - сообщили в управлении.

Чуть позже пользователь сети Градислава Ахметова опубликовала полное заключение «Казахского научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Жазкена Жиембаева», предоставленное ей акиматом района. В нем указано, что дерево относится к виду белый тополь и его возраст составляет от 120 до 150 лет. Анализы выявили заражение образцов дерева двумя видами грибов - гриб Альтернариоз и Фитофтороз. Фитофтора поражает сердцевину стебля деревьев и со временем приводит к загниваю, а кора трескается, открывая путь для вредителей и других болезней. В институте рекомендовали провести замену дерева, либо провести агротехнические мероприятия по оздоровлению почвогрунтов, выполнять подсыпку слоя плодородной почвы с посевом различных травы, либо провести провести обрезку или удаление дерева, а также спилить крупные ветви, угрожающие безопасности автомобилей и пешеходов.

В комментариях пользователи отметили, что дерево столь почтенного возраста можно было не уничтожать, а пересадить в более безлюдное место, используя доступные технологии по перевозке взрослых деревьев или обрезать опасные ветки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...