• Главная
  • Казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше - аналитики
11:54, 12 апреля 2021 г.

Казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше - аналитики

Казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше - аналитики

В четвёртом квартале прошлого года количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, выросло на 12% за год и достигло 140,6 тысяч, сообщают аналитики finprom.kz.

В этих домохозяйствах проживало 858,5 тысяч человек — сразу на 20,1% больше, чем годом ранее. В Алматы доход ниже прожиточного минимума у 15,5 тысяч домохозяйств, что в 2,8 раза больше, чем в 2019 году.

Средняя величина прожиточного минимума на душу населения в месяц в рассматриваемом периоде составляла 34 тысяч тенге. В то же время доходы, использованные на потребление, составляли 65,6 тысяч тенге, увеличившись на 8,4% за год.

Отмечается, что большинство домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума состоит из пяти и более лиц.

В то же время Казахстан успевал войти в ТОП-10 стран мира по приросту богатейших людей. По данным Statista.com, количество сверхбогатых людей во всём мире увеличилось, несмотря на пандемию коронавируса. Глобальное население UHNWI (люди с состоянием 30 млн долларов и более) выросло на 2,4% в течение года и сейчас составило более 520 тысяч человек. Ожидается, что до 2025 года численность UHNWI увеличится ещё на 27%. В Казахстане прогнозируется рост числа богатейших людей на 33%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...