• Главная
  • Более 700 студентов медицинских ВУЗов и колледжей работают в прививочных пунктах Алматы
15:30, 12 апреля 2021 г.

Более 700 студентов медицинских ВУЗов и колледжей работают в прививочных пунктах Алматы

Более 700 студентов медицинских ВУЗов и колледжей работают в прививочных пунктах Алматы

Всего в работе пунктов вакцинации участвуют более 1 700 медицинских работников, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в РСК представитель управления общественного здоровья Алматы, директор высшего медицинского колледжа Светлана Султангазиева ответила на вопрос, хватает ли персонала для работы на многочисленных пунктах вакцинации.

«На сегодняшний день с учетом населения, которое подлежит вакцинации в нашем городе, мы подсчитали, что должно быть развернуто 250 прививочных пунктов. Сегодня уже работают 200. Из них 74 находятся в поликлиниках, а остальные в ТРЦ, школах и других массовых местах. Общее количество медицинских сотрудников, которые работают именно в прививочных пунктах, более 1 700. На прошлой неделе мы начали подготовку волонтеров. Это студенты медицинских ВУЗов и колледжей, а также интерны, резиденты, бакалавры и профессорско-преподавательский состав. Всего на прошлой неделе было обучено более 700 студентов и сегодня они работают в ТРЦ и на других объектах под руководством опытных врачей и медсестер», - сообщила Светлана Султангазиева.

По словам директора медколледжа, резиденты, имеющие сертификат врача, работают на прививочных пунктах как врачи. Интерны, имеющий сертификат среднего медперсонала, непосредственно вводят вакцину. Остальные интерны, не имеющие сертификата, привлекаются в качестве координаторов-регистраторов и вводят данные о вакцинированных в информационную систему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...