• Главная
  • В полиции Алматы прокомментировали видео изъятия мопеда у курьера
18:01, 16 апреля 2021 г.

В полиции Алматы прокомментировали видео изъятия мопеда у курьера

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

В департаменте полиции Алматы объяснили, почему отвезли два мопеда на штрафную стоянку, передаёт inAlmaty.kz.

Видео, на котором страж порядка сидит на мопеде курьера и говорит о штрафах, появилось в Instagram-паблике kris_p_almaty.

«Мы берём в аренду мопед и хотим заработать. Мы не крадём, не попрошайчаем, не хайпимся. Лишь хотим подзаработать. Аварий с курьерами только пару случаев было и сразу взялись за это», - говорится в описании.

В пресс-службе департамента полиции Алматы пояснили, что строевые подразделения усилили профилактическую работу с водителями скутеров, мопедов, самокатов и велосипедов для минимизации ДТП с их участием.

«К сожалению, в последнее время участились ДТП с участием указанной категории участников дорожного движения, в частности, представителя курьерских служб доставки. К сожалению, имела место и авария, повлекшая смерть молодого человека. Это – повод бить тревогу и призвать водителей двухколесного транспорта к усилению ответственности и дорожной дисциплины. Оперативно-профилактические мероприятия продолжаются», - сообщили в полиции.

Стражи порядка пояснили, что согласно правилам, если объем двигателя более 50 кубов, то он должен быть зарегистрирован как обычное транспортное средство и водитель должен иметь права соответствующей категорий. Накануне был выявлен мопед объёмом 150 кубов, сегодня был оставлен ещё один водитель на мопеде такого же объёма. Транспортные средства не имели номеров, а водители - прав. В отношении водителей составили административные протоколы по статьям 612 ч. 2 (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления) и 590 ч. 2 (нарушение правил эксплуатации транспортных средств). Оба мопеда были отправлены на спецстоянку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...