• Главная
  • Оставшиеся дома в микрорайоне Зердели в Алматы укрепят до 2022 года
20:00, 19 апреля 2021 г.

Оставшиеся дома в микрорайоне Зердели в Алматы укрепят до 2022 года

Фото пресс-служба акимата Алматы

Фото пресс-служба акимата Алматы

Десять домов в микрорайоне укрепят в этом году, оставшиеся семь домов в 2022 году, передает inAlmaty.kz.

Аким Алатауского района Алматы Азамат Калдыбеков на заседании Общественного совета города ответил на вопрос об укреплении домов в микрорайоне Зердели. Он напомнил, что в конце 2019-го года накренился один из домов. Тогда акимом города была объявлена чрезвычайная ситуация, всех жителей дома выселили на съемное жилье, а сам дом укрепили. После этого эксперты КазНИСА признали, что дом соответствует всем требованиям и жилищным нормам и жители вернулись в него. В Зердели также укрепили еще 12 домов.

«На сегодняшний день неукрепленных остались 17 домов. В январе мы ходатайствовали от аппарата акима Алатауского района об укреплении оставшихся домов. Дело в том, что вопрос разработки ПСД очень сложный, ПСД не разрабатывается и пытаются идти текущим ремонтом, но там тоже есть свои сложности. Фактически компания, которая зашла на укрепление дома, не может этот дом укрепить. В связи с этим мы просили акима пойти через механизм чрезвычайной ситуации, когда управление комфортной городской среды может напрямую из одного источника подписать договор. С подрядчиком был заключен такой договор на 17 домов, в этом году мы доукрепим 10, а оставшиеся семь в 2022-ом году», - сообщил аким района.

По словам Азамата Калдыбекова, также в Зердели будет произведен капитальный ремонт в 17 дворах акиматом района и текущий ремонт дворов по линии управления комфортной городской среды во всех остальных дворах. Аким района отметил, что таким образом потребности жителей микрорайона будут удовлетворены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство
Объявления
live comments feed...