• Главная
  • Алматинский эколог высказался о сносе деревьев на пустующих участках
14:30, 14 мая 2021 г.

Алматинский эколог высказался о сносе деревьев на пустующих участках

Алматинский эколог высказался о сносе деревьев на пустующих участках

По мнению эколога Тимура Елеусизова, по каждому отдельному случаю пустующих участков необходимо провести проверку и внести изменения в законодательство для их рационального использования.

Ранее в репортаже телеканала «Хабар 24» корреспонденты рассказали о пустующем, но отведенном под застройку участке у института акушерства и гинекологии, где был уничтожен участок лесопарковой зоны. Лидер республиканского экологического движения KAZ ECO PATROL Тимур Елеусизов высказал свою позицию по поводу подобных случаев. По его словам, снос деревьев на данном участке произвели еще шесть лет назад и сейчас никаких работ по дополнительному сносу и строительству там не ведется. 

«Для того, чтобы поднять эту проблему, предварительно нужно было выяснить все подводные камни, на каком основании проводились работы, а кроме того проверить законность разрешений и документов у владельцев участка», - сказал Елеусизов.

В целом эколог отметил, что в городе можно встретить множество подобных запущенных участков, где изначально предполагалось строительство, но по тем или иным причинам, работы так и не начались.  

«У нас по периметру города очень много выкупленных участков, которые приобрели различные компании, затем ставшие банкротами, земель, которые находятся в залогах у банков. Просто так забрать эти земли для общественных нужд нельзя, но вопрос об их изъятии поставить можно. В силу судебных решений с этой землей ничего сделать не могут. На таких объектах образуются злачные места, притоны для наркоманов и места отдыха бездомных. К примеру, такой участок можно встретить даже неподалеку от управления полиции Алмалинского района по улице Досмухамедова. Там скопились горы мусора и отдыхают бомжи. У нас много земель, которые находятся в аресте по уголовным делам. Не акимат, не государство ничего не могут сделать с этими бесхозными участками. Необходимо провести мониторинг всех таких объектов, которые находятся в удручающем состоянии. Проверить какие зеленые насаждения там растут, каково общее экологическое состояние. На законодательном уровне нужно принять общенормативный акт по статусу таких земель, который бы устраивал всех — собственников земли, государство и общество. Идеального баланса тяжело добиться, но это возможно», - отметил Тимур Елеусизов.

Эколог также отметил, что ECO FUND Tabigat находится на постоянной связи с управлением зеленой экономики города. На регулярной основе они проверяют различные проблемные объекты, выясняют их статус и проблематику, чтобы затем принять адекватное решение. В неделю совершается около 3-4 таких экологических рейдов. Активисты и представители акимата работают по заявкам жителей. В состав зеленой комиссии при акиме Алматы также входят природоохранная прокуратура, акиматы районов, ГАСК, другие управления акимата. При этом представителей бизнеса допускающих нарушения далеко не сразу привлекают к ответственности. Вначале экологи проводят с ними разъяснительную работу, объясняя нормы законодательства в сфере благоустройства.

Для более масштабной работы Елеусизов призывает всех желающих активистов и экспертов, кто заинтересован не только в критике, но и в конструктивных действиях, присоединится к этой работе. Узнать о проектах и связаться можно по ссылке - https://www.instagram.com/timur_yeleussizov/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...