• Главная
  • В Алматы могут исключить из списка памятников сакский курган расположенный по Розыбакиева
14:00, 2 июня 2021 г.

В Алматы могут исключить из списка памятников сакский курган расположенный по Розыбакиева

В Алматы могут исключить из списка памятников сакский курган расположенный по Розыбакиева

Курган, возраст которого составляет порядка 2000 лет, расположен в частном секторе по улице Тажибаевой.

На сайте открытых НПА опубликовали проект постановления акимата Алматы о внесении изменений в постановление акимата от 17 марта 2021 года № 1/191 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы» . Согласно постановлению из списка памятников хотят исключить курган, расположенный недалеко от пересечения улиц Жандосова и Тажибаевой.

В пояснительной записке к документу указано, что по результатам историко-культурной экспертизы, проведенной Институтом археологии имени Маргулана от 7 октября 2020 года, курган не имеет историко-культурной ценности. Исходя из этого акимат планирует исключить из списка охраняемых объектов курган по адресу 20-ая линия, Жандосов 22, улица Тажибаева, 37, юго-восточнне автобусного парка №2, рядом со школой.

Отметим, что возраст кургана учёные оценили в 2000 лет. Он был возведен саками. Курган был обнаружен еще в 1936-ом году учёным-зоогеографом и археологом-любителем Борисом Дублицким. Раскопки памятника начались только несколько лет назад. Тогда археологи отметили интересные особенности строения могильник.

Напомним, что ранее жители Бостандыского района возмущались увеличению темпов строительства новых ЖК и бизнес-центров по Розыбакиева в районе Mega Almaty. Одна из площадок находится в непосредственной близости от участка, на котором хотели построить музея сакских куганов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...