• Главная
  • Как новые правила застройки повлияют на развитие Алматы
22:00, 22 июля 2021 г.

Как новые правила застройки повлияют на развитие Алматы

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе Региональной службы коммуникаций, в ходе пресс-конференции руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал как повлияют новые правила застройки на развитие Алматы.

«Над документом, созданным по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, шла тщательная работа. Были учтены все моменты, которые волнуют алматинцев, когда они видят намечающуюся стройку. Кроме того, есть законные интересы компаний-застройщиков, которые должны быть предусмотрены», - сообщил Ахмеджанов.

Согласно новым правилам застройки, перед получением предпроектной документации застройщики обязаны проводить общественные обсуждения проектов строительства.

Таким образом, при разработке эскизного проекта застройщик должен соблюдать регламент в зонах особого строительного, соблюдать этажность, учитывать наличие социальной инфраструктуры, рассчитывать плотность населения.

При этом плотность населения не должна превышать 300 человек на гектар в историческом центре, и 440 – на остальных территориях.

«Важно, что для предотвращения застройки дворовых территорий введена норма - 10 кв. м двора на человека - из которых четверть отводится под зеленые насаждения. Что касается вопросов, почему тот или иной объект не отвечает Правилам, то напомню, что все требования Правил применяются только к новой застройке, так как закон обратной силы не имеет», - подчеркнул Ахмеджанов.

Ахмеджанов отметил, что новые правила застройки были приняты после изменений, принятых в законах "Об особом статусе города Алматы", "О местном государственном управлении и самоуправлении", "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Правила застройки #архитектор #застройщики #генплан
Объявления
live comments feed...