• Главная
  • Цены на молоко выросли в Казахстане
14:00, 10 сентября 2021 г.

Цены на молоко выросли в Казахстане

Изображение Couleur с сайта Pixabay

Изображение Couleur с сайта Pixabay

Цены на молоко выросли на 10 %, в сравнении с прошлым годом.

Аналитики energyprom сообщили, что за 8 месяцев 2021 года цены на питьевое молоко выросли на 9,5%, что является самым высоким ростом за последние 3 года.

Среди городов РК наибольшие цены на пастеризованное молоко зафиксированы в Усть-Каменогорске и Караганде. Так, литр пастеризованного молока жирности 3,2%–4% в Усть-Каменогорске в среднем стоил 382 тенге, в Караганде — 357 тенге.

Пастеризованное молоко жирности 2,5% в Караганде и Нур-Султане продавалось по 275 тенге за литр, в Усть-Каменогорске и Семее — по 274 тенге за литр.

В среднем по РК пастеризованное молоко жирности 2,5% стоило 254 тенге за литр, жирности 3,2%–4% — 302 тенге за литр.

Потребление сырого молока в текущем году — самое низкое за все последние годы. Так, в первом квартале 2021-го в домохозяйствах РК было потреблено лишь 3,7 литра сырого молока в среднем на душу населения. Для сравнения: в первом квартале прошлого года объём потребления составлял 4 литра, в 2019 году — 4,6 литра.

При этом в сельской местности потребление молока традиционно выше, чем в городской, но и там оно сокращается второй год подряд, составив в первом квартале текущего года 6,3 литра сырого молока в среднем на душу населения, в то время как в городской местности — лишь 1,8 литра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...