• Главная
  • Какие смартфоны предпочитают жители Казахстана
11:00, 5 октября 2021 г.

Какие смартфоны предпочитают жители Казахстана

Изображение Firmbee с сайта Pixabay

Изображение Firmbee с сайта Pixabay

Лидерство вреди смартфонов сохраняет Samsung.

Аналитики finprom рассказали подробнее о смартфонах, которые чаще всего предпочитают казахстанцы.

По данным Statcounter Global stats сообщили, что самым популярным в мире брендом мобильных телефонов является Samsung, чья доля на рынке мобильных поставщиков на август текущего года составила 27,92%.

Следом идут смартфоны марки Apple с долей мирового рынка 26,42%, что чуть больше, чем в прошлом году (25,15%). Также в ТОП-5 популярных смартфонов входят китайские бренды: Xiaomi (11,38%), Huawei (7,91%) и Oppo (5,61%), что в совокупности составляет почти четверть рынка.

При этом доля прочих брендов мобильных телефонов за год выросла с 19,49% до 20,76%.

В Казахстанена долю Samsung приходятся значительные 40,21% рынка мобильных поставщиков в РК, а на долю Apple — лишь 21,02%. В то же время на тройку популярных китайских смартфонов — Xiaomi (17,23%), Huawei (9,18%) и Oppo (6,32%) — приходится в совокупности почти треть рынка Казахстана.

И если в мире каждый пятый смартфон всё же не принадлежит к ведущей пятёрке брендов, то в РК доля таких мобильных составила лишь 6,04% рынка, уменьшившись с 8% годом ранее.

Тем временем растут в цене и услуги сотовой связи: так, по итогам января–августа текущего года стоимость услуг в секторе выросла в РК по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 1,6%. В помесячной динамике заметнее всего по сравнению с прошлым годом был рост цен в феврале — на 2,1%. В июне, июле и августе рост составлял 1,9% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#технологии
Объявления
live comments feed...