
13:00, 2 ноября 2021 г.
Уголь дорожает в Казахстане

Изображение Ben Scherjon с сайта Pixabay
Цены на каменный уголь выросли в среднем на 5,1% за год.
Аналитики energyprom сообщили, что удорожание отмечено в 14 из 17 регионов РК, самое заметное — в Восточно-Казахстанской области (на 10,8% за год), следом идут Жамбылская и Туркестанская области (на 8,6%).
Единственный регион, где цены на каменный уголь снизились — Западно-Казахстанская область (на 1%).
Среди крупных городов и мегаполисов РК в сентябре текущего года дороже всего каменный уголь стоил в Уральске: 19,3 тысячи тенге за тонну. Пришлось раскошелиться также жителям Тараза (15,6 тысячи тенге) и Туркестана (15,3 тысячи тенге за тонну).
Дешевле всего уголь можно было приобрести в Семее (9,8 тысячи тенге), Караганде (10,8 тысячи тенге) и Усть-Каменогорске (10,9 тысячи тенге за тонну).
Объём добытого каменного угля, включая лигнит и угольный концентрат, за январь–сентябрь текущего года составил 82,1 миллиона тонн — на 1,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Более половины добычи традиционно пришлось на Павлодарскую область (47,9 миллиона тонн), ещё треть — на Карагандинскую область (27,7 миллиона тонн).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
07:34, Вчера
09:52, 30 августа
09:54, 25 августа
81
18:34, 26 августа
41
09:54, 25 августа