• Главная
  • В Алматинской области живет и работает необычный фермер
15:00, 10 июля 2022 г.

В Алматинской области живет и работает необычный фермер

Кадр из видео: 24.kz

Кадр из видео: 24.kz

В селе Тургень Алматинской области живет и трудится необычный фермер.

Как сообщает Хабар 24Маншук Жексембекова - доктор биологических наук, долгое время занималась исследованиями в сфере биотехнологий. Но в начале 2000-х вернулась в село, решив продолжить дело отца.

Маншук Жексембекова с детства знает, что такое труд земледельца. Любовь к земле ей привил отец. Сейчас у ее крестьянского хозяйства несколько направлений. Ореховые плантации - лишь шестая часть бизнеса.

На 80 га растет три вида орехов: грецкий, миндаль и фундук. Выращиванием фундука в промышленных масштабах здесь занимаются с 2017 года.

"Почему фундук? Потому что фундук - это 100% продукция для кондитерской фабрики и Казахстан 100% импортирует этот продукт, фундук", - рассказывает Маншук Жексембекова.

С гектара можно собрать до 4 тонн орехов. Но пока о большом урожае говорить рано. Необходимо, чтобы дерево набрало силу, а на это потребуется 7 лет. Занимаясь сельским хозяйством, женщина параллельно ведет научную деятельность в вирусологии и патологии растений. Ведь агробизнес без науки развиваться не может. 

Сейчас ученого-садовода волнует, что молодежь не остается в сёлах, а стремится в большие города. Поэтому своим личным примером старается показать: успеха можно достичь в любом деле. Главное, чтобы нравился процесс. Тогда и результат не заставит себя ждать.

Ранее сообщалось, что фермеры Туркестанской области будут поставлять капусту в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...