• Главная
  • Спектакль «Душа подушки» поставят в Алматы особенные артисты
16:00, 8 августа 2022 г.

Спектакль «Душа подушки» поставят в Алматы особенные артисты

Эльмира Чанышева-Дунай проводит репетицию, Татьяна Аладьина

Эльмира Чанышева-Дунай проводит репетицию, Татьяна Аладьина

Почти все участники уникальной театральной труппы «Чудаки» передвигаются на инвалидных колясках и имеют серьёзные нарушения речи, но они готовят алматинцам большой сюрприз. Талантливый коллектив планирует поставить на большой сцене пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки».

Путь к творчеству у каждого артиста нового театра «Чудаки» мало походит на лёгкую непринужденную прогулку. Первые годы жизни многие из них проводили в больницах и поликлиниках больше времени, чем дома. Во время медицинских осмотров врачи не давали их родителям позитивных прогнозов и с сочувствием говорили, что тяжелые формы ДЦП неизлечимы и ребёнок никогда не вылечится. Более того, скорее всего он не научится говорить и вряд ли сможет узнавать родителей. Нередко папам и мамам приходилось выслушивать советы о том, что лучше вообще от таких детей отказаться.

Мы с дочкой Дианой находились в больнице на очередном плановом лечении. Однажды муж зашёл в палату сильно расстроенный. Он погладил нашу девочку по голове, обнял меня и сказал, что прямо сейчас забирает нас домой, не дожидаясь выписки. Оказалось, кто-то из медицинского персонала прямо заявил ему, что нам надо написать отказ от дочери, вычеркнуть её из памяти и спокойно жить дальше так, будто бы она умерла. Диана – сердце нашей семьи, мы её очень любим. С нетерпением ждём премьеры спектакля!» - говорит Нэля Байтурова.

Участники труппы "Чудаки", Татьяна Аладьина

Участники труппы "Чудаки", Татьяна Аладьина

Режиссер театра Эльмира Чанышева-Дунай не сомневается в успехе своих учеников. И хотя ей значительно проще было бы поставить пластический спектакль без слов, она высоко подняла планку. В пьесе много диалогов, а артистам из-за болезни порой тяжело произнести даже два-три предложения. Однако никто из них не отказался от роли. Ребята уже приступили к репетициям.

На репетиции, Татьяна Аладьина

На репетиции, Татьяна Аладьина

В основном люди идут от простого к сложному, мы же выбрали другую стратегию и ставим пьесу, в которой много диалогов и монологов. Спектакль «Душа подушки» мы выбрали неслучайно. Главный герой – подушка Гречик, наполненная крупой. Гречик не такой как все, и он чувствует себя никому ненужным. Он беседует с другими подушками и убеждается, что совсем не похож на них. Но он встречает мальчика Костю и обретает верного товарища. История Гречика близка нашим артистам. Они тоже мечтают о друзьях!» - рассказывает Эльмира Чанышева-Дунай.

Дильшат Турдиев, Татьяна Аладьина

Дильшат Турдиев, Татьяна Аладьина

Перед тем, как утвердить ребят на роли, режиссёр попросила их ответить на вопрос: «Чего вы ждете от спектакля?». Ответы были разными. Например, Дильшат Турдиев под общий смех признался, что рассчитывает стать звездой социальных сетей и найти невесту. Участники труппы «Чудаки» приступили к репетициям. Они верят в то, что хотя бы один из алматинских театров согласится предоставить им сцену для премьеры спектакля «Душа подушки».

Артисты детского инклюзивного театра поставили первый артхаусный спектакль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #театр #культура #здоровье
Объявления
live comments feed...